Тен вместо Кондрашова: ИРО "Единой России" перестроилось под Госдуму-2016

Важные кадровые изменения произошли в политсовете Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия".

В рамках ротации политсовета их состава руководящего органа "партии власти" исключены девять человек, среди которых:

- Людмила Берлина, экс-спикер Заксобрания.

Известно, что Людмила Михайловна вышла из политсовета и президиума по собственному желанию.

По информации БАБРа, бывший спикер не собирается возвращаться в публичное пространство. При этом г-жа Берлина продолжает оказывать серьезное влияние на формирование политического ландшафта региона.

- Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, вице-премьер в Правительстве Сергея Левченко.

"Виктор Иванович сам прервал отношения с политсоветом. А у нас в уставе определено, что политсовет – постоянно действующий орган, все его члены должны работать. Таким образом мы даем возможность Виктору Кондрашову не отвлекаться и спокойно заниматься его работой в правительстве Иркутской области", - прокомментировал решение секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка (цитата по ИА "Телеинформ").

Напомним, летом 2015 года член политсовета "Единой России" Кондрашов пошел на открытое предательство партии, поддержав на губернаторских выборах кандидата от КПРФ Сергея Левченко, в то время, как официальным кандидатом ИРО "ЕР" являлся действующий губернатор Сергея Ерощенко.

- Игорь Наумов, экс-мэр Иркутского района.

В 2015 году господин Наумов досрочно сложил с себя полномочия главы района. Сейчас высокопоставленный единоросс проходит обвиняемым по громкому коррупционному уголовному делу. Его ждет суд.

- Гайдар Гайдаров, депутат Думы Иркутска, экс-секретарь иркутского городского отделения "Единой России".

Именно на господина Гайдарова партийная верхушка свалила всю вину за провал Сергея Ерощенко в столичном Иркутске. Де-факто Гайдар Мамедович пребывает в статусе почетного "политического трупа" и вряд ли может претендовать на хоть сколько-то серьезные партийные посты в будущем.

Еще любопытней дело обстоит со вновь включенными в политсовет ИРО "ЕР" персонажами:

- Сергей Тен, депутат Госдумы от Иркутской области, экс-секретарь ИРО "ЕР".

Господин Тен имеет твердое намерение переизбраться в новый созыв федерального парламента. Для этого все средства хороши: и масштабный пиар на местах, и лобзания с местными депутатами и мэрами, и, разумеется, голосующий пост в иркутской "Единой России".

Познанная и банальная жажда власти в исполнении отдельных депутатов не может не вызвать понимания со стороны коллег по несчастью.

- Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области.

Влияние г-на Шубы на политический процесс Братска трудно переоценить. Пока не до конца понятна конфигурация участия Виталия Шубы в кампании по выборам депутатов Госдумы-2016. В то же время очевидно, что участие это будет самым деятельным. Не исключено, что г-н Шуба пойдет на выборы сам, выдвинувшись по северному одномандатному округу.

- Александр Менг, председатель Думы Иркутского района.

Возвышение г-на Менга по партийной линии, очевидно, должно скрасить позорное поражение ИРО "ЕР" на минувших выборах мэра района. Избранный глава Леонид Фролов хоть и является членом "Единой России" с 2007 года, однако не имеет никакого отношения к руководству ИРО и вряд ли будет согласовывать свою политику с мнением партии.

В этой конструкции сильный спикер Думы в лице Александра Менга может уравновесить амбиции своенравного мэра. Говоря проще, спустить того на землю.

- Александр Ханхалаев, вице-спикер Думы Иркутска.

Членство в политсовете ИРО "ЕР" положено г-ну Ханхалаеву по статусу. Кроме того, после ухода Людмилы Берлиной с руководящих постов и очевидного ослабления секретаря Сергея Брилки, на репутацию которого самым негативным образом сказались последние громкие поражения партии, на первые роли в ИРО постепенно выходят новые люди, а именно: вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин и видный депутат городской Думы Александр Якубовский.

В свете сказанного важно помнить, что г-н Ханхалаев имеет репутацию политика, представляющего интересы кружка Лабыгина-Якубовского, ведущую роль в котором до сих пор занимает экс-мэр Иркутска Владимир Якубовский.

- Александр Городской, спикер Думы Ангарска.

Этому господину членство в политсовете также положено по статусу. Впрочем, здесь просматриваются и другие резоны. Известно, что мэр Ангарска Сергей Петров и спикер городской Думы Александр Городской находятся в весьма натянутых отношениях с ангарчанами, руководящими областью, а именно - губернатором Сергеем Левченко и его ближайшим наперсником, главой администрации Дмитрием Чернышовым.

Разумеется, в этом до поры скрытом, аппаратном противостоянии руководство ИРО "ЕР" стоит на стороне действующей ангарской власти.

Кроме того, места в политсовете ИРО "ЕР" получили: мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко, мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, председатель думы Усть-Илимского района Сергей Некрасов, и первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

Всего в политсовете ИРО "Единой России" состоят 75 человек.

Фото: Артем Илошваи, Александр Новиков, Кирилл Шипицин, Афанасий Лагранж, Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141212

Bytes: 6637 / 5316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4733

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2345

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7509

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7226

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7416

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8902

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7777

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10562

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11086

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10235

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10656

28.05.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Салагай Олег

Бурлов Артем

Парфенов Максим

Терещенко Александр

Айдаев Геннадий

Трутнев Юрий

Чайкисова Анастасия

Янькова Ольга

Медведев Александр