Тен вместо Кондрашова: ИРО "Единой России" перестроилось под Госдуму-2016

Важные кадровые изменения произошли в политсовете Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия".

В рамках ротации политсовета их состава руководящего органа "партии власти" исключены девять человек, среди которых:

- Людмила Берлина, экс-спикер Заксобрания.

Известно, что Людмила Михайловна вышла из политсовета и президиума по собственному желанию.

По информации БАБРа, бывший спикер не собирается возвращаться в публичное пространство. При этом г-жа Берлина продолжает оказывать серьезное влияние на формирование политического ландшафта региона.

- Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, вице-премьер в Правительстве Сергея Левченко.

"Виктор Иванович сам прервал отношения с политсоветом. А у нас в уставе определено, что политсовет – постоянно действующий орган, все его члены должны работать. Таким образом мы даем возможность Виктору Кондрашову не отвлекаться и спокойно заниматься его работой в правительстве Иркутской области", - прокомментировал решение секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка (цитата по ИА "Телеинформ").

Напомним, летом 2015 года член политсовета "Единой России" Кондрашов пошел на открытое предательство партии, поддержав на губернаторских выборах кандидата от КПРФ Сергея Левченко, в то время, как официальным кандидатом ИРО "ЕР" являлся действующий губернатор Сергея Ерощенко.

- Игорь Наумов, экс-мэр Иркутского района.

В 2015 году господин Наумов досрочно сложил с себя полномочия главы района. Сейчас высокопоставленный единоросс проходит обвиняемым по громкому коррупционному уголовному делу. Его ждет суд.

- Гайдар Гайдаров, депутат Думы Иркутска, экс-секретарь иркутского городского отделения "Единой России".

Именно на господина Гайдарова партийная верхушка свалила всю вину за провал Сергея Ерощенко в столичном Иркутске. Де-факто Гайдар Мамедович пребывает в статусе почетного "политического трупа" и вряд ли может претендовать на хоть сколько-то серьезные партийные посты в будущем.

Еще любопытней дело обстоит со вновь включенными в политсовет ИРО "ЕР" персонажами:

- Сергей Тен, депутат Госдумы от Иркутской области, экс-секретарь ИРО "ЕР".

Господин Тен имеет твердое намерение переизбраться в новый созыв федерального парламента. Для этого все средства хороши: и масштабный пиар на местах, и лобзания с местными депутатами и мэрами, и, разумеется, голосующий пост в иркутской "Единой России".

Познанная и банальная жажда власти в исполнении отдельных депутатов не может не вызвать понимания со стороны коллег по несчастью.

- Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области.

Влияние г-на Шубы на политический процесс Братска трудно переоценить. Пока не до конца понятна конфигурация участия Виталия Шубы в кампании по выборам депутатов Госдумы-2016. В то же время очевидно, что участие это будет самым деятельным. Не исключено, что г-н Шуба пойдет на выборы сам, выдвинувшись по северному одномандатному округу.

- Александр Менг, председатель Думы Иркутского района.

Возвышение г-на Менга по партийной линии, очевидно, должно скрасить позорное поражение ИРО "ЕР" на минувших выборах мэра района. Избранный глава Леонид Фролов хоть и является членом "Единой России" с 2007 года, однако не имеет никакого отношения к руководству ИРО и вряд ли будет согласовывать свою политику с мнением партии.

В этой конструкции сильный спикер Думы в лице Александра Менга может уравновесить амбиции своенравного мэра. Говоря проще, спустить того на землю.

- Александр Ханхалаев, вице-спикер Думы Иркутска.

Членство в политсовете ИРО "ЕР" положено г-ну Ханхалаеву по статусу. Кроме того, после ухода Людмилы Берлиной с руководящих постов и очевидного ослабления секретаря Сергея Брилки, на репутацию которого самым негативным образом сказались последние громкие поражения партии, на первые роли в ИРО постепенно выходят новые люди, а именно: вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин и видный депутат городской Думы Александр Якубовский.

В свете сказанного важно помнить, что г-н Ханхалаев имеет репутацию политика, представляющего интересы кружка Лабыгина-Якубовского, ведущую роль в котором до сих пор занимает экс-мэр Иркутска Владимир Якубовский.

- Александр Городской, спикер Думы Ангарска.

Этому господину членство в политсовете также положено по статусу. Впрочем, здесь просматриваются и другие резоны. Известно, что мэр Ангарска Сергей Петров и спикер городской Думы Александр Городской находятся в весьма натянутых отношениях с ангарчанами, руководящими областью, а именно - губернатором Сергеем Левченко и его ближайшим наперсником, главой администрации Дмитрием Чернышовым.

Разумеется, в этом до поры скрытом, аппаратном противостоянии руководство ИРО "ЕР" стоит на стороне действующей ангарской власти.

Кроме того, места в политсовете ИРО "ЕР" получили: мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко, мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, председатель думы Усть-Илимского района Сергей Некрасов, и первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

Всего в политсовете ИРО "Единой России" состоят 75 человек.

Фото: Артем Илошваи, Александр Новиков, Кирилл Шипицин, Афанасий Лагранж, Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141212

Bytes: 6637 / 5316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11063

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6000

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5667

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6621

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7582

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14571

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12492

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13729

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11071

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14156

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11971

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15911

08.06.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Тахтеев Вадим

Коломиец Виктор

Мацуев Денис

Цубсберг Виктор

Мадасов Игорь

Винокуров Михаил

Душутин Николай

Торопкин Максим

Шишмарев Дмитрий