"Единая Россия" разгромлена в Иркутском районе

Официальный кандидат в мэры района от "Единой России" Андрей Побережный с треском проиграл выборы. Очередной громкий провал так называемой "партии власти".

Как наглядно показали выборы от 6 декабря, сентябрьские уроки не пошли иркутскому отделению "Единой России" на пользу. Глава Уриковского МО Андрей Побережный и его штаб вели скучную, невыразительную и не понятно кому адресованную кампанию, результатом которой стал ожидаемый провал в день голосования.

Безусловно, персональную ответственность за это фиаско несут не только штабисты г-на Побережного, но и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка, чей потенциал на посту партийного организатора давно исчерпан.

Отметим, согласно последним закрытым социологическим опросам, проведенным за несколько дней до выборов, Андрей Побережный занимал только третью строчку в рейтинге кандидатов, уступая не только Леониду Фролову, но и Александру Кузнецову.

Итоговое второе место досталось г-ну Побережного не без помощи сомнительных политтехнологи, главным образом - печально знаменитой процедуры досрочного голосования.

На выборах мэра Иркутского района поражение потерпели не только партийные структуры ИРО "ЕР", но и серьезные политики и бизнесмены, делавшие ставку на Андрея Побережного.

В первую очередь здесь стоит иметь в виду владельца "Байкальской визы" Дмитрия Матвеева - известного иркутского бизнесмена с весьма неоднозначной репутацией.

Также известно, что протекцию г-ну Побережному оказывал клан братьев Панько. В частности, в качестве технического кандидата, действовавшего в пользу г-на Побережного, на выборах был заявлен Алексей Панько гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России", приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Тут стоит заметить, что влиятельные господа, вложившиеся в кампанию Андрея Побережного, потеряли на этих выборах не только значительные денежные средства, но и перспективу дальнейшей экспансии в земельный, мусорный и лесной бизнес на территории Иркутского района.

В этой связи можно ожидать, что районной администрации во главе с новоиспеченным мэром Леонидом Фроловым уже в самое ближайшее время будет оказано мощное противодействие со стороны многочисленных "доброжелателей" из числа проигравших.

Выборы закончились, но война за Иркутский район, очевидно, только начинается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140964

Bytes: 2933 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5108

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9106

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6374

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5369

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10539

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10188

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9199

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9334

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9244

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12215

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11002

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12892

04.09.2026

Лица Сибири

Охлопков Николай

Самарин Александр

Сендзяк Владимир

Мазитов Вадим

Намдаков Даши

Симиненко Владимир

Балданов Баир

Матханов Иринчей

Головенчец Михаил

Варлашов Вячеслав