"Единая Россия" разгромлена в Иркутском районе

Официальный кандидат в мэры района от "Единой России" Андрей Побережный с треском проиграл выборы. Очередной громкий провал так называемой "партии власти".

Как наглядно показали выборы от 6 декабря, сентябрьские уроки не пошли иркутскому отделению "Единой России" на пользу. Глава Уриковского МО Андрей Побережный и его штаб вели скучную, невыразительную и не понятно кому адресованную кампанию, результатом которой стал ожидаемый провал в день голосования.

Безусловно, персональную ответственность за это фиаско несут не только штабисты г-на Побережного, но и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка, чей потенциал на посту партийного организатора давно исчерпан.

Отметим, согласно последним закрытым социологическим опросам, проведенным за несколько дней до выборов, Андрей Побережный занимал только третью строчку в рейтинге кандидатов, уступая не только Леониду Фролову, но и Александру Кузнецову.

Итоговое второе место досталось г-ну Побережного не без помощи сомнительных политтехнологи, главным образом - печально знаменитой процедуры досрочного голосования.

На выборах мэра Иркутского района поражение потерпели не только партийные структуры ИРО "ЕР", но и серьезные политики и бизнесмены, делавшие ставку на Андрея Побережного.

В первую очередь здесь стоит иметь в виду владельца "Байкальской визы" Дмитрия Матвеева - известного иркутского бизнесмена с весьма неоднозначной репутацией.

Также известно, что протекцию г-ну Побережному оказывал клан братьев Панько. В частности, в качестве технического кандидата, действовавшего в пользу г-на Побережного, на выборах был заявлен Алексей Панько гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России", приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Тут стоит заметить, что влиятельные господа, вложившиеся в кампанию Андрея Побережного, потеряли на этих выборах не только значительные денежные средства, но и перспективу дальнейшей экспансии в земельный, мусорный и лесной бизнес на территории Иркутского района.

В этой связи можно ожидать, что районной администрации во главе с новоиспеченным мэром Леонидом Фроловым уже в самое ближайшее время будет оказано мощное противодействие со стороны многочисленных "доброжелателей" из числа проигравших.

Выборы закончились, но война за Иркутский район, очевидно, только начинается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140964

Bytes: 2933 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2098

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

5198

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8582

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8819

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11039

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9100

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8428

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10113

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14260

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12752

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12693

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17670

08.07.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Боровский Олег

Бриток Дмитрий

Сулейменов Артур

Рихванова Марина

Голышев Валентин

Иванов Аполлон

Жарий Дмитрий

Усс Александр

Сечин Игорь