Мэрские закрома: богатенький «казачок-коммунист» Кузнецов

Кандидат в мэры Иркутского района от КПРФ единоросс Александр Кузнецов заработал в прошлом году 2 миллиона 32 тысячи 608 рублей и 8 копеек. А официальный заработок жены Кузнецова составил 884 тысячи рублей. Что есть весьма недурно, учитывая, что в самом Ушаковском МО, главой которого является Кузнецов, проживает менее 7 тысяч человек при средней зарплате в 20-25 тысяч рублей. По районным меркам - богатый человек.

Ко всему прочему, Александр Кузнецов может похвастаться тремя земельными участками – 1700, 600 и 459 кв. метров соответственно. Также в собственности у него имеется дом площадью 393,5 метра и нежилое здание 166,7 кв. метра.

Кроме того, семья кандидата-коммуниста, не имеющего, если верить официальной декларации, даже собственного автомобиля, активно работает в ресторанном бизнесе Иркутского района. В частности, жена г-на Кузнецова Татьяна является владельцем ООО "Созвездие + (ОГРН: 1113850011461), в распоряжении которого находится одноименный ресторан в Пивоварихе. Гендиректором ООО числится Кузнецов Андрей Александрович, родной сын нашего героя. Хороший семейный бизнес, очень в духе современных марксистов-ленинистов.

Но беспокоиться за казака всё же не стоит, ибо не пешком ходит. Так компания ООО"БСЭС-ТРАНС" ОГРН 1093850027743 (БайкалСвязьЭнергоСтрой) любезно предоставила ему «по дружбе» свой автомобиль UAZ Patriot (А214ТТ).

Также по дружбе Кузнецов унаследовал от своего покровителя губернатора Иркутской области Сергея Левченко и команду СММщиков, занимающуюся продвижением кандидата в социальных сетях.

О проделанной (далеко не бесплатно) работе сих специалистов можно судить по многочисленным постмв в Фейсбуке:

Мало кто знает, но за день до этого Штабу Кузнецова подарили электрическую взбивалку для яиц. Как видим, пригодилась. Интересно, какие б еще лозунги попали в эту кучу окажись на ее месте «хозяйская» бетономешалка?

Бабр настоятельно советует Массив Винсона в Антарктике в ранних числах января.

Даша Следопыт залезла бы в петлю после этих слов, ибо найти в них оригинальность столь же невозможно, как и отыскать "необходимое развитие" в Пивоварихе.

Кто не в курсе - Александр Кузнецов происходит из Забайкальских казаков и называет себя «Гураном».

Просто напомним, что у Александра Кузнецова где-то пылится диплом о высшем образовании, а еще ему 55 лет.

Сей скудно буквенный месседж есть продуманная «архиинтеллектуальная» СММ-стратегия, поскольку заставляет читателя фантазировать о возможных приключениях Есаула Йоды в Марково, как в лучших классических литературных произведениях.

Игра-головоломка: найди 3 отличия.

Казак… на Дне народного единства… с друзьями-комсомольцами.

Еврей… вместе с друзьями-арабами… поделился деньгами с нуждающимися.

Кстати, а вот и фотографии этих самых друзей.

Фото из FB Кузнецова

Фото из FB Кузнецова

Через 3 дня Есаул «провел» многотысячный митинг в центре Иркутска, на котором сообщил населению, что он член КПРФ… Случайно, наверное…

Еще немного и Шурик на Красной площади будет вещать о проблемах страны. Так что все споры о преемнике Владимира Владимировича призываем прекратить!

«Все наказы тщательно записывал» - чужие подвиги приписываете себе г-н Кузнецов!

Слева, кстати, не «неслучайный человек», а сам Сергей Левченко… первый секретарь райкома КПРФ.

Удобно ведь, когда на всех встречах с народом тебя сопровождает сам Сергей Левченко. Особенно, если люди еще не знают, как тот выглядит.

Наверное, идеальная иллюстрация к слову «самострел».

Собственно, теория об эксплуатации фантазии читателей подтверждается. Ведь нельзя же подумать, что такой матёрый и мудрый человек завис… в детстве… в казачестве…

После видео может сложиться обманчивое впечатление, что Казак-ресторатор Александр Кузнецов и Крестоносец из Ревякина Леонид Фролов сидели вместе за одной партой в школе. Но на самом деле Кузнецов – интеллигент. Всё ж Московский ВУЗ закончил. Правда, не говорит какой именно.

Чтобы отмести все обвинения в личной неприязни, посмотрим, что думают по этому поводу другие иркутские журналисты:

Алексей Петров интеллигентно промолчал, поскольку в сообщении отсутствовала фамилия на букву Е.

Вопрос к знатокам: какова вероятность, что в случае избрания Кузнецова мэром, казак-ресторатор таки рискнет приехать в Ревякина обсудить перспективы оного "княжества" с Фроловым?

Вопрос №2: собственно, после этой встречи, не будут ли ожидать Иркутский район очередные досрочные выборы мэра?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140713

Bytes: 7258 / 4482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7092

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6086

31.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7897

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14764

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15539

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9118

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9257

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9702

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8738

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14287

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14246

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11007

22.01.2026

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Фролов Леонид

Шмидт Александр

Федосеенко Вячеслав

Латынина Светлана

Кузьмин Геннадий

Батищев Сергей

Гордина Юлия

Погудин Дмитрий

Шевченко Светлана