Новости обкома. «Кондрашовских» никуда не пустят

Неприятные для отдельных персонажей новости из иркутского правительства.

Вопреки надеждам экс-мэра Иркутска, а ныне заместителя губернатора региона Виктора Кондрашова, он останется без своей команды.

Зная масштабные способности «команды Кондрашова» по освоению бюджетов и их непомерные амбиции, политические реверансы Сергея Левченко перед соратником по борьбе на нем самом и закончились.

Никого из «команды Кондрашова» в новом правительстве не назначат ни на какие должности.

Наибольшие колебания у руководства области вызывала персона Алексея Альмухамедова – в недавнем прошлом заместителя мэра Иркутска и главы комитета по экономике. Алексей Альмухамедов из всей «команды Кондрашова» является наиболее грамотным и наименее коррумпированным специалистом. Сам Альмухамедов претендовал в новом правительстве на должность не менее зампреда правительства, однако его не пустили даже в министры. За кандидатуру Альмухамедова высказывались практически все ключевые фигуры нового правительства, однако, по данным Бабра, Сергей Левченко в ультимативной форме отказал всем членам «команды Кондрашова».

Таким образом, без должностей остались, вопреки прогнозам, бывший вице-мэр Антон Логашов, бывший глава комитета по городскому обустройству Булат Дугаров, сестра жены Виктора Кондрашова Ольга Аксаментова, которую прочили на должность министра культуры, и уже упомянутый выше Алексей Альмухамедов.

Причину такого откровенно неадекватного поведения Сергея Левченко многие эксперты видят в отсутствии формализованного коалиционного соглашения. Взаимоотношения Сергея Левченко с его бывшими союзниками никак не задокументированы, а, следовательно, могут и не выполняться. Как показали полтора месяца, прошедшие с момента губернаторских выборов, Сергей Левченко хозяин своему слову: захотел – дал, захотел – взял.

Напомним, Виктор Кондрашов и его команда представляют одну из двух «иркутских» группировок в региональном правительстве, с которыми борется за власть и влияние «ангарская» группировка, идейно и финансово близкая губернатору.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140478

Bytes: 2537 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1076

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3580

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11611

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6055

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4201

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6875

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6002

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4945

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8716

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10264

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8859

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8698

14.10.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Янчуковская Анна

Семенов Евгений

Федосеенко Вячеслав

Зуляр Юрий

Мищенко Артем

Воронов Анатолий

Булыгин Игорь

Балданов Баир

Величко Александр