Новости обкома. «Кондрашовских» никуда не пустят

Неприятные для отдельных персонажей новости из иркутского правительства.

Вопреки надеждам экс-мэра Иркутска, а ныне заместителя губернатора региона Виктора Кондрашова, он останется без своей команды.

Зная масштабные способности «команды Кондрашова» по освоению бюджетов и их непомерные амбиции, политические реверансы Сергея Левченко перед соратником по борьбе на нем самом и закончились.

Никого из «команды Кондрашова» в новом правительстве не назначат ни на какие должности.

Наибольшие колебания у руководства области вызывала персона Алексея Альмухамедова – в недавнем прошлом заместителя мэра Иркутска и главы комитета по экономике. Алексей Альмухамедов из всей «команды Кондрашова» является наиболее грамотным и наименее коррумпированным специалистом. Сам Альмухамедов претендовал в новом правительстве на должность не менее зампреда правительства, однако его не пустили даже в министры. За кандидатуру Альмухамедова высказывались практически все ключевые фигуры нового правительства, однако, по данным Бабра, Сергей Левченко в ультимативной форме отказал всем членам «команды Кондрашова».

Таким образом, без должностей остались, вопреки прогнозам, бывший вице-мэр Антон Логашов, бывший глава комитета по городскому обустройству Булат Дугаров, сестра жены Виктора Кондрашова Ольга Аксаментова, которую прочили на должность министра культуры, и уже упомянутый выше Алексей Альмухамедов.

Причину такого откровенно неадекватного поведения Сергея Левченко многие эксперты видят в отсутствии формализованного коалиционного соглашения. Взаимоотношения Сергея Левченко с его бывшими союзниками никак не задокументированы, а, следовательно, могут и не выполняться. Как показали полтора месяца, прошедшие с момента губернаторских выборов, Сергей Левченко хозяин своему слову: захотел – дал, захотел – взял.

Напомним, Виктор Кондрашов и его команда представляют одну из двух «иркутских» группировок в региональном правительстве, с которыми борется за власть и влияние «ангарская» группировка, идейно и финансово близкая губернатору.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140478

Bytes: 2537 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4556

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7770

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5259

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7730

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12973

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9798

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10107

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14651

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9809

24.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12619

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17006

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17463

20.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ерахтин Евгений

Аргучинцев Валерий

Ахмадулин Андрей

Сумароков Илья (старший)

Мишенин Алексей

Лудупова Евгения

Скосырская Анна

Ермаков Иннокентий

Новожилов Владимир