Культурная контрреволюция: музыка Ольги Стасюлевич играла недолго?

Вполне вероятно, что в ближайшее время в Иркутской области вновь сменится министр культуры.

Напомним, сразу после прихода к власти губернатора Сергея Левченко, министр культуры Виталий Барышников был отправлен в отставку. Мотивы отставки Барышникова никто не потрудился объяснить; тем не менее, в кругах, близких к губернатору, не скрывают, что имела место банальная личная неприязнь верхушки ИРО КПРФ к «культурному» ставленнику от историко-журналистского альянса.

Казалось, здравый смысл восторжествовал, и после недолгой заминки министром культуры была назначена директор областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич. В отличие от Барышникова, Стасюлевич не причастна ни к каким околополитическим группировкам, и, кроме того, обладает хорошими управленческими качествами.

Однако источники Бабра в правительстве Иркутской области информируют, что заместитель председателя правительства и экс-мэр города Иркутска Виктор Кондрашов активно лоббирует назначение на пост министра культуры своей родственницы Ольги Аксаментовой. Ольга Аксаментова – родная сестра супруги Кондрашова. После того, как Кондрашов стал мэром Иркутска, Аксаментова была назначена главой Департамента культуры администрации города.

Назначение Аксаментовой даже на относительно малозначимую должность главы городского департамента культуры вызывало большие сомнения. Аксаментова имеет очень слабое отношение к культуре; долгое время до своего назначения она занималась продажей косметики и парфюмерии в структурах «Ив Роше».

Однако Виктор Кондрашов и его группировка, прочно обосновавшиеся в правительстве региона, прилагают все усилия для расширения своего влияния. В частности, недавно уволенную из департамента культуры Ольгу Аксаментову твердо решили посадить в кресло министра. Отметим, что в роли министра Аксаментова будет еще более некомпетентна, чем была на посту начальника городского департамента, так как работа министра требует как минимум высокого уровня понимания того, что делается в культуре.

С Ольгой Стасюлевич предусмотрительно был заключен временный контракт на срок три месяца. Таким образом, сразу после Нового года Иркутская область и вся культурная общественность может получить нового министра. Восхитительно некомпетентного.

<p>Иркутск

Фото: АиФ.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140187

Bytes: 2778 / 2402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2273 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6508

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5084

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11800

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14642

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15673

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17670

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16909

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16916

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19546

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

40665

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32391

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14920

06.07.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Игнатенко Сергей

Иванов Анатолий

Мархаев Вячеслав

Ковалевский Валерий

Семенов Сергей

Трубников Владимир

Шутенков Игорь

Бухольцева Оксана

Ветрова Наталья