Сергей Левченко и лопата. Опять

Глава Иркутской области Сергей Левченко продолжает играть в "народного губернатора".

Господин Левченко побывал на тушении торфяников рядом с деревней Пивовариха Иркутского района. Спецовка, лопата, первый октябрьский снег, журналисты с камерами - все в лучших традициях жанра.

Напомним, летом 2015 года Сергей Левченко уже проделывал подобный трюк . Тогда это было в некоторой степени оправдано логикой предвыборной борьбы и рассматривалось в контексте политтехнологических затей штаба КПРФ.

Однако сейчас, на фоне бюджетного кризиса и общей нестабильности в регионе участие первого лица в подобных мероприятиях сложно оправдать чем-либо иным, кроме желания пропиариться на резонансной истории.

Заметим, проблема действительно стоит остро - Иркутск и Ангарск уже несколько недель буквально утопают в едком дыму от торфяников. МЧС и противопожарная служба в очередной раз демонстрируют свою полную недееспособность. К тушению пожаров, как и летом, привлечены волонтеры.

Решение проблемы кроется в грамотной координации, выделении дополнительных сил и средств и жестком контроле со стороны Серого дома. Все это сугубо аппаратные задачи, не требующие личного присутствия губернатора.

Однако Сергей Георгиевич Левченко считает иначе - в так называемом "выездном совещании" на торфяниках приняла участие вся королевская рать: премьер-министр Александр Битаров, вице-премьер Виктор Кондрашов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, и.о. мэра Иркутского района Александр Менг, глава Ушаковского МО Александр Кузнецов.

Стоит сказать, что и экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко регулярно злоупотреблял подобными показательными выездными "совещаниями" и "проверками". Толку с этих кульбитов в жанре "ручное управление" было не много. Несколько удивляет, что новый губернатор, пришедший к власти на критике "команды Ерощенко" и его методов, сейчас, кажется, готов повторить все ошибки предыдущей администрации.

Из конструктивного: объявлено, что в Прибайкалье будет создан некий "координационный совет по тушению пожаров", куда войдут "все ответственные ведомства федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественные объединения".

Звучит многообещающе.

Фото: из Фейсбука Галины Солониной

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139770

Bytes: 2854 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3704

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4148

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8402

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14976

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8687

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13534

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9227

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12544

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12644

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8430

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12666

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15469

28.03.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Романова Яна

Дудин Максим

Алексеев Игорь

Перетолчин Владимир

Ташлыков Александр

Ставинов Андрей

Киланов Анатолий

Причко Олег

Аксенов Владимир