Нашествие: откуда столько желающих стать мэром Иркутского района?

Эксперты считают, что из 34 заявившихся кандидатов реальных – четверо.

Такого в Иркутской области не было еще никогда: 34 человека заявились на участие в выборах мэра иркутского района. «Двинулись они там что ли, эти выдвиженцы?», - восклицает народ. Но политологи объясняют: нет, они не двинулись – большинство кандидатов просто двигают политтехнологи, как фигуры на шахматной доске. Кто и как будет играть в этой выборной кампании – «ИркСиб» собрал прогнозы экспертов.

Избирком в шоке

Предприниматели, юристы, управленцы. Инвалиды и бывшие преступники. 22-летние и 67-летние. Жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, жители Эхирит-Булагатского района и даже те, «кто без постоянного места жительства». Самовыдвиженцы и партийцы. Причем, не только представители «традиционных» ЛДПР, ЕР и КПРФ, но и «новенькие» - «Молодая Россия», «Города России», «Умная Россия». И, с тонкой подачи политтехнологов – однофамильцы, бывшие претенденты на губернаторский пост, полные тезки жены экс-мэра Игоря Наумова. Проще говоря: на любой вкус и цвет. Похоже, выборы в Иркутской области – это сегодня модно. Новый тренд.

В избиркоме Иркутского района уже сбились с ног. Когда только объявили о начале приема заявлений - в комиссии стоял полный штиль, ни одного кандидата. После губернаторских выборов – шквал, до десяти претендентов ежедневно.

«Ну что сказать? Мы сами в шоке, - рассказывает «ИркСибу» секретарь территориальной избирательной комиссии Иркутского района Людмила Сулунова. – Вплоть до вчерашнего дня люди все несли и несли заявления. Рекорд Иркутской области, это точно. Однозначно, до финиша дойдут не все. Уже сейчас мы выявляем ошибки в поданных документах. Сложилось впечатления, что некоторые из подавших заявления вообще не понимают, куда они идут и, самое главное, зачем».

Шмидт: уверовали в чудо

Почему народу так много? На это, по моему скромному мнению, есть два с половиной обстоятельства. Номер один: мэр Иркутского района – это очень лакомая должность. Вся элита власти там живет. Плюс, здесь очень хорошие сельскохозяйственные земли – есть, где развернуться. Во-вторых, с уходом Сергея Ерощенко исчезла у нас вертикаль власти. Все, нет ее. Из смены областной власти вытекает и та самая «половинка обстоятельства», но самая важная – люди поверили в чудо. «Если у Левченко получилось, может и у меня получится, почему нет», - говорит наш народ. Среди этих «уверовавших» есть и безумцы, безусловно. Есть те, кому просто интересно – время можно весело провести, с людьми пообщаться. Как наши предки говорили: на других посмотреть и себя показать. Конечно, есть и серьезные кандидаты. Точные фамилии я называть не буду, но кандидат от «Единой России» точно будет в числе лидеров.

Беспалов: техничное исполнение и великолепная четверка

Так много кандидатов по одной причине: политтехнологи работают. Поверили в чудо и собственные силы? Не думаю – все гораздо прозаичнее. На этих выборах, почти куда не ткни, попадешь в так называемого «технического кандидата» - то есть того, кто будет мешать реальным кандидатам, оттягивать голоса. Это будет настоящая борьба «технарей» они будут потом сниматься и отдавать свои голоса в пользу того кандидата, чей штаб их «заказал». Потом начнутся суды, будут делать все, чтобы засудить избранного мэра.

Есть еще одна категория – партийцы. Те, кому партия сказала «надо». Они идут просто, чтобы пропиарить свою партию. А реальных кандидатов, серьезных парней, я тут насчитал четыре: это и.о. мэра района Менг, это мэр Ушаковского МО Кузнецов, единоросс Побережный и крупный аграрный предприниматель Леонид Фролов – депутат думы Ревякино. Вот они и будут бодаться между собой, а остальные – мешать будут.

Зимин: Слободчикова на них нет

Теперь, когда Сергей Владимирович и Ко покинули сцену, политическая жизнь у нас в регионе разыгрывается по совсем другим сценариям. Экспромтом, можно сказать. Ведь при Ерощенко, в случае его победы, все уже было расписано. На выборы мэра иркутского района разрешили бы идти максимум трем кандидатам, главным бы из них стал бывший помощник бывшего губернатора Александр Ведерников. Николай Слободчиков и партия «Единая Россия» сделали бы все возможное, чтобы именно он сел в мэрское кресло. Теперь – полная свобода, выбирай – не хочу. Но я бы разделил всех «пока-еще не-кандидатов» на несколько групп.

Первые – это реальные кандидаты. Их четыре. Менг, несмотря на возраст, глава Уриковского МО, единоросс Побережный, глава Ушаковского МО Кузнецов и Леонид Фролов – хорошо известный, богатый предприниматель.

Вторые – это технические кандидаты, как мы их зовем – «техники». Такие люди на любых выборах – норма. Просто на этих выборах их много, «чертова дюжина», я бы заметил. И все они начнут дружно сниматься и отдавать свои голоса в пользу, я так думаю, Андрея Побережного. Начнется настоящий «кандидатопад». Произойдет это где-то недели за две до выборов. Вообще, команду именно этого человека мы и должны благодарить за такое обилие кандидатов. Политтехнологи, которые работают на Андрея Евгеньевича, в этот раз решили использовать нетривиальную методику «оттяжки» голосов – много-много технических кандидатов.

Третья группа кандидатов – это те, кто идет решать свои личные проблемы. Тут и партийцы, и самовыдвиженцы. Заявить о себе и о партии – это все они. Тоже могут потом «перепродаться» кому-нибудь.

Четвертые – те, кто хочет почувствовать свободу. Сравнить, понять и прочувствовать, какие они, выборы при Левченко, без административного ресурса единороссов.

Что еще в этих выборах интересно, так этот то, что кандидаты повалили именно после выборов губернаторских. И времени осталось немного совсем. И тем, кто реально хочет победить в выборах, сейчас предстоит проделать гигантскую работу. Сложность Иркутского района именно в том, что здесь у каждого жителя «своя малая Родина»: одного знают в Урике, другого - в Пивоварихе, а за их пределами – уже никого не знают. Нужно устранять эту разобщенность, это незнание. Нужно ездить к людям, а это дело не одного дня. Конечно, интересные кандидаты и ходы – однофамильцы, молодежь, сидевшие – все они поднимут интерес к выборам, может, и явку даже.

Шишкин: сплошная экзотика

Я вот просто изумлен количеством выдвинувшихся кандидатов, другого слова не подобрать. Зашевелились люди. Причем, какие люди. Сплошные «экзоты»! Молодые ребята, отсидевшие, партии незнакомые. Может быть, кто-то думает, что в районе медом намазано – это ведь совсем не так. Ошибаются те, кто верит в это. У Иркутского района проблем – воз и маленькая тележка. И решать их должен человек, знающий эти проблемы.

Петров: новые лица и новые имена

Я из этих людей мало кого знаю, вот признаюсь честно. Но такое обилие кандидатов радует. Это значит, что Иркутский район – территория привлекательная. С точки зрения развития туризма, Байкала, инвестиций в это дело. Он интересен как для партий, так и для различных групп влияния. Теперь главное, чтобы все с правильно оформленными документами получили возможность зарегистрироваться, и никого не снимали по надуманным причинам. А избиратель решит, кто есть кто. Кроме того, это одна из немногих территорий региона, население которой серьезно растет, в том числе и за счет молодежи. Пусть наша молодежь участвует в выборах, может быть, в таких баталиях появятся новые политики.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139730

Bytes: 7798 / 7426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2148

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3826

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6074

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6801

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7948

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8744

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9845

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9557

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11579

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12284

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10658

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14735

22.05.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Ступин Дмитрий

Зезуля Алексей

Баранов Юрий

Мизиренков Андрей

Готовский Иван

Мутко Виталий

Ковалева Альбина

Нестеренко Аркадий

Давыдов Алексей