Переполох на грядке: в мэры Иркутского района выдвинулись 34 человека

Выборы главы самого густонаселенного района Прибайкалья вызвали небывалый ажиотаж.

Напомним, мэра Иркутского района изберут 6 декабря 2015 года. 21 октября Избирком закончил процедуру приема заявок от кандидатов. В ближайшее время произойдет первичный отсев - часть претендентов забракуют из-за неправильно оформленных документов или недостаточного количества собранных подписей в свою поддержку.

Этап выдвижения получился бурным. 34 человека. Кажется, еще никогда выборы на местном уровне не проходили при столь впечатляющей явке потенциальных претендентов на заветное кресло.

Как БАБР писал ранее, от КПРФ на эти выборы заявлен глава Ушаковского МО Александр Кузнецов, сделавший репутацию на скандале вокруг новой ВПП иркутского аэропорта и слухах о возможном сносе Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Официальный кандидат ИРО "Единой России" - Андрей Побережный, глава Уриковского МО.

Серьезную конкуренцию партийным ставленникам составят два самовыдвиженца-тяжеловеса: и.о. мэра района, глава местной Думы Александр Менг и экс-мэр Ревякинского МО, депутат муниципальной Думы Леонид Фролов.

По мнению наблюдателей и экспертов, пост мэра района будет разыгран именно между этими четырьмя кандидатами, за каждым из которых стоят внушительные финансовые ресурсы и внушительные группы влияния.

Остальные 30 претендентов - массовка, технические кандидаты, кандидаты-спойлеры и залетные сельские сумасшедшие. Все в лучших традициях.

О части из этих деятелей БАБР писал в предыдущих материалах:

Иркутский район "оккупировали" кандидаты-технари

Нижем мы пунктирно обозначим претендентов, выдвинувшихся в последние отведенные для этого дни 20 и 21 октября:

— Иван Дупенко, гендиректор ООО "Ангарская правовая компания", самовыдвиженец.

— Максим Евдокимов, технический директор ООО "Константа", кандидат от партии "Родина".

— Сергей Якубов, адвокат, кандидат от партии "Умная Россия".

— Борис Дементьев, слесарь 4 разряда в МУП "Водоканал", самовыдвиженец.

— Руслан Дроздов, житель Братска, директор ООО "Евроклимат-Иркутск", самовыдвиженец.

— Андрей Кауфман, безработный житель Нижнеудинска, самовыдвиженец.

—Тимур Козаев, пенсионер МВД, самовыдвиженец.

— Валерий Раднаев, пенсионер МВД, кандидат от "Объединенной аграрно-промышленной партии России".

— Александр Форсюк, гендиректор ООО "Авантаж", самовыдвиженец.

— Игорь Алексеев, директор ООО "ЭкоАльянс", самовыдвиженец.

— Александр Баданов, безработный 1990 года рождения, самовыдвиженец.

— Андрей Гаврилов, безработный, самовыдвиженец.

— Леонид Карнаухов, пенсионер, кандидат от партии "Российская партия пенсионеров за справедливость".

— Олег Михайлов, директор НДУ "Вперед в будущее", кандидат от партии "Города России".

— Жанна Нестерова, гендиректор НКО "Региональный учебный центр» академии образования профессионалов недвижимости", кандидат от ЛДПР.

— Лика Орлова, безработная, самовыдвиженец.

— Дмитрий Пугацевич, консультант правого отдела администрации Чунского района, кандидат от партии "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик".

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139691

Bytes: 3734 / 1546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3769

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12624

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8275

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36380

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10813

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14258

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18816

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14913

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12781

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13599

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

12148

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12904

03.11.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Сбитнев Макар

Аносова Елена

Коновалов Валентин

Гук Денис

Щадов Михаил

Погудин Дмитрий

Бредний Раиса

Поблинков Дмитрий

Белобородов Владимир