Борис Алексеев устроил "Единой России" самострел

Пышные похороны "Единой России" в Иркутской области обещают затянутся.

Как уже писал БАБР, после провальных губернаторских выборов руководство ИРО "Единой России" производит впечатление абсолютно деморализованной и безыдейной политической силы.

Вместо того, чтобы крепить ряды и мобилизовывать партактив накануне важных муниципальных выборов 6 декабря, главари ИРО "ЕР", кажется, делают все, чтобы население окончательно от них отвернулось.

Так 9 октября, выступая на круглом столе в Общественной палате Иркутской области, руководитель фракции "ЕР" в Заксобрании региона Борис Алексеев прямо и недвусмысленно пояснил позицию партии по острому вопросу выборов мэра Иркутска. По мнению высокопоставленного единоросса, в столице Прибайкалья следует ввести институт сити-менеджера, де-факто вернувшись к советской системе управления городских хозяйством:

— Возвращаясь к нашему недавнему прошлому - не все же было так плохо? Тогда мы из числа депутатов выбирали председателя исполкома, так это было со мной, например. И через некоторое время я перед депутатским корпусом стоял навытяжку и отчитывался, ежеквартально докладывал обстановку. При этом каждый осознавал меру ответственности и каждый знал, что если заблудится в трех соснах, то будет подвергнут или критике жесткой, или партийным санкциям (здесь и далее цитаты по ИА "Альтаир").

Борис Алексеев уверен, что иркутяне пока не готовы выбирать мэра напрямую:

— Призыв вроде приятный, ласкает слух: "А давайте вернемся к прямым выборам!". Но все ли так просто в нашем столичном городе? Не можем ли мы все вместе ошибиться в выборе? Не лучше ли нам сегодня дать депутатам возможность на конкурсной основе подобрать квалифицированного сити-менеджера, хозяйственника? А депутату, избранному в думу, дать возможности руководителя аппарата?

Исчерпывающее.

Скажем прямо - в текущих иркутских реалиях заявление главы фракции "ЕР" тождественно политическому самоубийству.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139357

Bytes: 2502 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1262

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5154

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4248

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7118

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6920

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7647

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5748

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7252

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10518

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8369

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15467

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20252

21.08.2026

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Ситников Анатолий

Минина Ирита

Мельников Вадим

Ножиков Юрий Абрамович

Фалейчик Юрий

Кондратов Антон

Нимаева Лидия

Межевич Валентин

Гордеев Владимир