Эндшпиль губернаторских выборов: началась драка за пост мэра Иркутского района

В контексте сенсационных результатов выборов губернатора Прибайкалья кампания по избранию мэра Иркутского района быстро превращается в арену для принципиального столкновения интересов самых разных кланов и групп влияния.

Впрочем, Иркутский район интересен и сам по себе, безотносительно минувших выборов.

Еще в 2002 году население района составляло менее 60 тысяч человек, а к 2015 году достигло 110 тысяч. Пригороды Иркутска - территория с самым значительным приростом населения среди всех муниципальных образований Прибайкалья.

Ядро жителей района - мобильные, активные, образованные и относительно обеспеченные горожане. Это люди, которые: во-первых, не боятся трудностей, связанных с загородной жизнью, а во-вторых, могут себе позволить такую жизнь.

По сути Иркутский район представляет собой небольшой город, разбросанный по обочинам столицы. Со всеми вытекающими. Говоря об Иркутском районе, как о своеобразном мегаполисе, следует отметить, что по населению он уверенно входит в четверку крупнейших городских образований области, занимая место сразу за Иркутском, Братском и Ангарском.

Кроме того, Иркутский район, в отличии, скажем, от того же Иркутска, обладает значительными земельными угодьями, пригодными для жилищной застройки всех видов. Это делает район особо привлекательным для крупных строительных компаний, торговых сетей и других инвесторов, готовых вкладывать сюда деньги и человеческие ресурсы.

С некоторыми оговорками можно утверждать, что Иркутский район - главная точка роста всей области.

Земля, как валюта

А где рост, там и коррупция. Администрация, вскормленная бывшим мэром района Игорем Наумовым, имеет вполне заслуженную репутацию крайне гнилой и разложившейся бюрократической структуры. Регулярные скандалы вокруг незаконной продажи и переоформления земельных участков; разгул "черных лесорубов"; взятки, откаты и кумовство, ставшие системообразующими факторами хозяйственной деятельности, - все это про мэрию Иркутского района.

До поры мэр-единоросс Игорь Наумов сидел крепко. Его сомнительную деятельность крышевали строители, прикормленные силовики, чиновники. Однако накануне выборов губернатора в районе случилось несколько совсем уж вопиющих скандалов , после чего в ситуацию вынуждено вмешалась областная власть, поставленная перед необходимостью бороться с коррупцией или, по крайней мере, изображать такую борьбу в угоду электорату.

В ходе стремительной спецоперации Игорь Наумов был низвергнут и удален от горнил.

Выборы нового мэра назначены на 6 декабря 2015 года. Ожидалось, что главой района станет послушный исполнитель из окружения Сергея Ерощенко. Достаточно вменяемый, чтобы держать ситуацию под контролем, и в нужной степени лояльный, умеющий вовремя закрыть глаза и отвернуться.

По понятным причинам выборы 27 сентября изменили этот немудреный расклад.

Ставленник Наумова-Ерощенко

Нет никаких сомнений, что "Единая Россия" на выборах мэра Иркутского района попытается взять локальный реванш за сентябрьский разгром. Победа кандидата от ИРО "ЕР" может стать уколом адреналина, который так необходим "партии власти" накануне важнейшей кампании по выборам в Госдуму-2016.

Пока же иркутская "Единая Россия" находится в деморализованном состоянии и не производит впечатление политической силы, способной навязать борьбу в схватке за ключевой мэрский пост.

За два месяца до выборов секретарь ИРО Сергей Брилка отметился лишь вялым комментарием, что партия, мол, проведет праймериз и выдвинет достойного.

"Достойным" с некоторой степенью вероятности станет Андрей Побережный, глава Урика. По данным БАБРа, эта кандидатура была согласована в Сером доме еще в августе и в то время полностью устраивала все стороны.

Молодой, опрятный, благообразный - на первый взгляд г-н Побережный производит впечатление приемлемого кандидата в мэры.

Впрочем, обольщаться вряд ли стоит. По информации БАБРа, Андрей Побережный является человеком команды Наумова и замешан в ряде весьма подозрительных историй земельного свойства.

В частности, зимой 2015 года местные СМИ писали о массовой валке леса на территории Уриковского МО. Законность этих рубок вызывает серьезные сомнения. Тем любопытней, что до того, как занять пост мэра, г-н Побережный работал в бизнесе, занимающимся лесопереработкой. Удобно.

Описанные нюансы кропотливой деятельности Андрея Побережного во главе Урика, безусловно, заслуживают отдельного расследования. И не факт, что только журналистского.

Красный факел не погас

У победившей стороны на этих выборах совсем другие задачи. В КПРФ распробовали вкус власти и останавливаться на достигнутом ребята не собираются. Да и глупо было бы не воспользоваться столь благоприятными условиями для продолжения "красного наступления".

До последнего времени в обкоме КПРФ практически решенным делом считалось выдвижение на пост мэра района главы Ушаковского МО Александра Кузнецова. Того самого, что встал грудью на защиту Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Скандальная и противоречивая история о возможном развороте ВПП при модернизации Иркутского аэропорта изрядно пошатнула рейтинг губернатора Сергея Ерощенко и одновременно вывела г-на Кузнецова на первые полосы всех оппозиционных изданий.

В духе революционной риторики Александра Кузнецова сегодня называют чуть ли не главным борцом с "воровским режимом Ерощенко". Нет особых сомнений в том, что на этой волне еще недавно никому неизвестный мэр третьеразрядного МО вполне может победить выдвиженца от "Единой России". Причем, с более чем убедительным результатом.

В этой связи важно напомнить, что и в первом и во втором туре губернаторских выборах кандидат ИРО "ЕР" проиграл коммунисту на всей территории Иркутского района.

О выдвижении г-на Кузнецова должны были объявить еще 3 октября, сразу после заседания райкома КПРФ. Однако этого, к удивлению многих, не произошло до сих пор.

По информации БАБРа, вопрос о кандидате вызвал раскол в КПРФ. Многие коммунисты опасаются, что после ожидаемой победы Александр Кузнецов дистанцируется от возвысившей его партии и банально "перекрасится".

Резоны в таких рассуждениях есть, и немалые - г-н Кузнецов никогда не состоял в КПРФ. Более того, политик является известным антисталинистом, что делает его выдвижение от компартии несколько двусмысленным. Особенно на фоне памятных заявлений Сергея Левченко.

Сейчас в КПРФ рассматривают альтернативные варианты проведения кампании. По данным источников БАБРа, партийным боссам предложена кандидатура Вадима Лишина, бизнесмена из Листвянки, находящегося в оппозиции к ставленникам Татьяны Казаковой и властям Листвянского МО.

Так или иначе, КПРФ примет решение в самое блажащее время. Сроки поджимают.

Выборы обещают быть напряженными и конкурентными. Так о своем намерении баллотироваться в мэры уже заявил известный политический фрик Михаил Торопов, участвующий во всех важных кампаниях в неизменном амплуа "мальчика по вызову".

Наблюдатели ожидают выдвижения еще целого ряда технических кандидатов и кандидатов-спойлеров от обоих противоборствующих лагерей.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Запасаемся попкорном.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139255

Bytes: 8109 / 5173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1539

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1764

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5004

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9748

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9236

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7994

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13399

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9339

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7369

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12657

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11958

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10882

11.09.2026

Лица Сибири

Побережный Андрей

Ушаков Игорь

Близнюков Борис

Орноев Владимир

Яковлева Елена

Киселев Павел

Юханов Николай

Галсанов Ким

Агапитов Михаил

Митрофанов Игорь