Татьяна Никитина

© Babr24.com

 Источник: http://blogtn.ru/

ПолитикаИркутск

31320

25.09.2015, 23:25

Главный редактор Бабра Дмитрий Таевский: на выборах губернатора иркутские буряты не поверили Мархаеву

27 сентября в Иркутской области состоится второй тур выборов губернатора, который должен расставить все точки над «i» и многое объяснить в повестке текущего политического дня. Мы попросили главного редактора интернет – издания rubabr.com Дмитрия Таевского поделиться своими впечатлениями.

- Дмитрий Александрович, как вы объясните сенсационный второй тур, если поначалу никто в победе Ерощенко не сомневался, включая вас? Что такого произошло в Иркутской области в последние недели? Какие сильные ходы сделали коммунисты? Почему в самом Иркутске у Ерощенко результаты крайне низкие?

- Причин, на мой взгляд, несколько.

a) Совершенно неожиданно Кремль решил играть в Иркутской области "по-честному". Вернее, мы видим, что в 2015 году Кремль старается минимизировать применение административного ресурса на выборах, так как в условиях жесткого экономического кризиса массовые волнения не нужны. Но в ситуации с Иркутской областью, по всем признакам, сыграли свою роль некие действия в кремлевской иерархии против команды Сергея Чемезова (уроженца Черемхово, бывшего крупного чиновника в правительстве России, а ныне гендиректора корпорации «Ростех», носившей ранее название «Рособоронэкспорт»). Думается, именно поэтому штабу Ерощенко и не дали "добрать" полпроцента.

б) Штаб Ерощенко пережал с тезисом "у нас все хорошо". Электорат партии власти поверил этому тезису и банально не пошел на выборы, решив, что "все равно выберут". 13 сентября в Иркутске был отличный солнечный день, все просто поехали на дачи, а протестный электорат решил проголосовать.

в) Штаб Ерощенко избрал совершенно неверную стратегию пиара. Вместо обращения губернатора к народу за поддержкой на выборах все область была увешана баннерами с какими-то невнятными "пятью пунктами" успеха губернатора и его очень неудачной фотографией.

г) У оппозиции был заметен огромный финансовый ресурс, который был пущен в ход на полную катушку.

д) В отличие от оппозиции, которая успешно и эффективно использовала Интернет, штаб Ерощенко вообще игнорировал Интернет – ресурсы в первом туре. Правда, во втором туре ситуация исправилась.

- Бурятский вопрос. Левченко выдвинул в совет федерации Мархаева (под номером 2), а Ерощенко - вице-спикера Законодательного Собрания, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Кузьму Алдарова (под номером 1). Можно ли сказать, что Алдаров победил Мархаева? Можно ли сказать, что такое противостояние повлияло на то, что все бурятские районы Иркутской области проголосовали за Ерощенко где-то в следующей пропорции - за ЕР в 2 раза больше, чем за КПРФ?

- Алдаров - кандидат от Усть-Ордынского округа и единственный бурят в Иркутском Заксобрании. До ухода из регионального парламента экс-спикера Заксобрания Людмилы Берлиной именно она "курировала" Усть-Ордынский округ и обеспечивала в нем нужный партии власти результат. Надо знать, что Берлина долгое время была прокурором Усть-Ордынского округа и пользуется там большим авторитетом. После ухода Берлиной национальный округ, который всегда обеспечивал на выборах высокую явку и большой процент голосов за единороссов, оказался бесконтрольным. Поэтому региональное правительство было вынуждено сделать Алдарову предложение пойти в Совет Федерации в обмен на поддержку в Усть-Орде.

По всей видимости, Левченко сделал точно такую же ставку на Мархаева, с тем, чтобы тот повлиял на жителей Усть-Орды, однако эта ставка оказалась неудачной. Статистика говорит о том, что иркутские буряты не поверили Мархаеву. Хотя не могу не отметить, что частичный успех от акции Левченко-Мархаев все-таки был, так как соотношение два к одному в пользу единороссов для бурятских округов реально провальное. При Берлиной было бы девять к одному.

- В интервью после итогов первого тура Левченко давал пресс-конференцию и выглядел очень уверенно, практически победителем. Он действительно сильно изменился после результатов?

- Левченко опытнейший политик и всегда отлично держит удар. Отмечу, что Ерощенко тоже хорошо держит удар, и после первого тура он выглядел не менее уверенно, чем его оппонент. Разница в том, что в отличие от Ерощенко Левченко необязательно побеждать во втором туре. Фактически едва не победив в первом туре, он набрал такое количество политических очков, что обеспечил себе безбедную жизнь в КПРФ на ближайшие пять лет. Теперь в 2016 году он может смело избираться в Госдуму уже не по списку, а по одномандатному округу, а по списку провести еще одного-двух коммунистов.

- Приезжали ли в помощь каким –либо кандидатам команды из Москвы?

- В помощь обоим кандидатам приезжали команды из Москвы, но, по моим данным, в основном работали все-таки местные политтехнологи.

- В своем интервью месяц назад вы говорили, что денег на этих выборах особо не видно, это по-прежнему так? Сколько, по вашим оценкам, стоили эти выборы Левченко и Ерощенко?

- Денег было не видно в явном виде. Они уходили по достаточно закрытым каналам. Сейчас суммы оценить трудно, но, я думаю, только в СМИ с каждой стороны было вброшено не менее 50-100 миллионов рублей.

- Как ведут себя сейчас проигравшие кандидаты – от ЛДПР и СП? Они кого-то открыто поддерживают?

- Кандидаты от ЛДПР и СР не проиграли - они выполнили свою функцию и получили за это то, что им было обещано. Лариса Егорова (ЛДПР) получила место в думе города Иркутска, на большее она и не претендовала. Олег Кузнецов, вероятно, будет проведен в Госдуму в следующем году. Открыто сейчас они никого не поддерживают, но косвенно, конечно, призывают голосовать головой и за разумный выбор, то есть за Ерощенко.

- Какие результаты вы прогнозируете во втором туре?

- Не берусь прогнозировать. Число голосов будет примерно равным, все решат проценты, и они будут зависеть исключительно от явки. Я все-таки склоняюсь в сторону Ерощенко, так как я человек взрослый и в чудеса верю мало.

- Спасибо за беседу!

Татьяна Никитина

© Babr24.com

 Источник: http://blogtn.ru/

ПолитикаИркутск

31320

25.09.2015, 23:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138959

Bytes: 6024 / 5917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Татьяна Никитина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8350

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6923

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10668

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8037

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7739

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13334

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14439

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15584

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12336

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19448

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22726

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16356

07.08.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Никитина Татьяна

Власенко Татьяна

Дячук Руслан

Пуляев Геннадий

Слободчиков Николай

Пламеневский Владимир

Ганькин Юрий

Аликберов Геннадий

Мархаев Вячеслав