Единый день голосования в Прибайкалье. Пунктирно

Коротко об итогах муниципальных выборов в Иркутской области.

— Зима. Мэром почти единогласно избран Владимир Трубников, представляющий партию власти. Он заручился поддержкой более чем 89% избирателей. Кемеровский стиль.

— Зиминский район. Победа за кандидатом от "ЕР", действующим мэром Натальей Никитиной, 52% голосов. На второй позиции Алексей Кренделеев, выдвинутый "Справедливой Россией", 31%. Конкурентно.

— Свирск. 86% у единоросса Владимира Орноева. Похвальное единодушие народных масс.

— Усть-Илимск. На смену попавшему под уголовное преследование экс-мэру Владимиру Турушеву пришел товарищ из той же партии. Кандидат от "Единой России" Вакиль Тулубаев победил самовыдвиженца Саргея Зацепина. 44% против 33%. Жаль, местные выборы не предусматривают второго тура.

— Заларинский район. "Единая Россия". Владимир Самойлович. Почти 80%. Так и запишем.

— Черемхово. Самый эпатажный мэр Иркутской области Вадим Семенов продолжает пользоваться доверием земляков и уверенно переизбирается на высокий пост - 91,5%. Ура, товарищи.

— Мамско-Чуйский район. Трудная победа для кандидата-единоросса с говорящим именем. И говорящей фамилией. Александр Сергей - 40% голосов. Ближайший преследователь - Валерий Клец от "Справедливой России»" набрал 20% голосов избирателей.

— Чуйский район. Как и ожидалось, без драки не обошлось. Валерий Тюменцев от "ЕР" - 25,5%. Самовыдвиженка Юрия Коновалова - 23,5%. Александр Бегляков от "Граждаснкой платформы" - 21,3%. Татьяна Белосова от КПРФ - 19%. Демократия, однако. А победа все равно у единоросса. Парам-пам-пам.

— Нижнеудинский район. Сергей Худоногов от "Единой России" идет на свой N-ый срок. 52,9%. Коммунист Владимир Безбородов уступает с 25,9%. Эта музыка будет длиться вечно.

Вот такие выборы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138734

Bytes: 2284 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2300

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3481

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7897

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14614

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8548

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13365

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9183

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12490

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12595

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8378

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12621

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15444

28.03.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Сыренов Аламжи

Апарцин Константин

Ашуркин Лев

Попов Владимир

Щапов Виктор

Булыгин Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Цветков Евгений

Салко Дмитрий