18 округ Иркутска: шоу вокруг депутатского мандата

13 сентября 2015 года иркутянам предстоит выбрать не только губернатора, но и "недостающего" депутата по округу N 18.

Напомним, Дмитрий Бердников, избранный по этому округу, стал мэром города Иркутска и тем самым освободил место депутата.

Изначально предполагалось, что "Единая Россия" выдвинет по этому округу основного конкурента Бердникова на выборах, победителя партийных праймериз Дмитрия Турушева. Вторым вероятным кандидатом был старейший политик Владимир Рожков, гендиректор типографии "Облмашинформ".

Однако "Единая Россия" приняла крайне странное решение. Кандидатом от "партии власти" стал скандально известный директор ООО ФСК "Мегаполис" Алексей Распутин. Бабр много писал про аферы с жилым комплексом "Родные берега", которые проворачивал Распутин. Партийный кандидат погряз в исках и судах, однако сомнительная репутация не помешала "Единой России" согласиться на его кандидатуру. Есть серьезное подозрение, что вопрос был решен путем измерения толщины кошелька кандидата.

Кандидатом от КПРФ стал участник предыдущего "забега", проигравший Вячеславу Правенькому в округе N 12 в сентябре 2014 года, известный оппозиционер и юрист Дмитрий Дмитриев. Вряд ли Дмитриев выиграет и в этот раз, но неизбежно придаст выборам большую остроту и публичность.

От "Справедливой России" по округу выдвинулась Лариса Егорова. Учитывая, что она же баллотируется и на губернаторских выборах, версия о том, что у эсеров не осталось больше кандидатов, подтверждается.

Не отказалась от участия в выборах и псевдооппозиционная партия "Яблоко". Впрочем, лучше бы не участвовала, так как самого достойного кандидата, которого смогли наскрести в рядах партии, зовут Михаил Торопов, сорокатрехлетний временно безработный.

О своих претензиях на депутатский мандат заявил и самовыдвиженец Вячеслав Сафеев, учредитель ООО "Иркутское юридическое бюро".

Как ни странно, но на выборах по 18 округу пока не видно кандидата от клана Красноштановых, хотя не так давно обещаниями скорой победы этой семьи были уклеены все столбы. Впрочем, в ситуации с Красноштановыми полезно вспомнить поговорку про бодливую корову: на выборах в 2014 году из 12 кандидатов семья смогла с большим трудом протащить только одного.

Шоу продолжается, Бабр будет внимательно следить за ним.

Фото: proirkutsk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=137296

Bytes: 2858 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1184

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3149

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5276

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3901

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5659

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9321

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7773

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10942

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9745

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8731

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9954

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9625

23.06.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Бриль Николай

Вавилов Алексей

Причко Олег

Полосков Никита

Шагдаров Баир

Бычков Игорь

Леньшина Ирина

Басюк Виктор

Бредний Вадим