18 округ Иркутска: шоу вокруг депутатского мандата

13 сентября 2015 года иркутянам предстоит выбрать не только губернатора, но и "недостающего" депутата по округу N 18.

Напомним, Дмитрий Бердников, избранный по этому округу, стал мэром города Иркутска и тем самым освободил место депутата.

Изначально предполагалось, что "Единая Россия" выдвинет по этому округу основного конкурента Бердникова на выборах, победителя партийных праймериз Дмитрия Турушева. Вторым вероятным кандидатом был старейший политик Владимир Рожков, гендиректор типографии "Облмашинформ".

Однако "Единая Россия" приняла крайне странное решение. Кандидатом от "партии власти" стал скандально известный директор ООО ФСК "Мегаполис" Алексей Распутин. Бабр много писал про аферы с жилым комплексом "Родные берега", которые проворачивал Распутин. Партийный кандидат погряз в исках и судах, однако сомнительная репутация не помешала "Единой России" согласиться на его кандидатуру. Есть серьезное подозрение, что вопрос был решен путем измерения толщины кошелька кандидата.

Кандидатом от КПРФ стал участник предыдущего "забега", проигравший Вячеславу Правенькому в округе N 12 в сентябре 2014 года, известный оппозиционер и юрист Дмитрий Дмитриев. Вряд ли Дмитриев выиграет и в этот раз, но неизбежно придаст выборам большую остроту и публичность.

От "Справедливой России" по округу выдвинулась Лариса Егорова. Учитывая, что она же баллотируется и на губернаторских выборах, версия о том, что у эсеров не осталось больше кандидатов, подтверждается.

Не отказалась от участия в выборах и псевдооппозиционная партия "Яблоко". Впрочем, лучше бы не участвовала, так как самого достойного кандидата, которого смогли наскрести в рядах партии, зовут Михаил Торопов, сорокатрехлетний временно безработный.

О своих претензиях на депутатский мандат заявил и самовыдвиженец Вячеслав Сафеев, учредитель ООО "Иркутское юридическое бюро".

Как ни странно, но на выборах по 18 округу пока не видно кандидата от клана Красноштановых, хотя не так давно обещаниями скорой победы этой семьи были уклеены все столбы. Впрочем, в ситуации с Красноштановыми полезно вспомнить поговорку про бодливую корову: на выборах в 2014 году из 12 кандидатов семья смогла с большим трудом протащить только одного.

Шоу продолжается, Бабр будет внимательно следить за ним.

Фото: proirkutsk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=137296

Bytes: 2858 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1809

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2223

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4269

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12103

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6230

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4330

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7054

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6195

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5083

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8865

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10308

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

15.10.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Десятов Валерий

Будуев Николай

Краснухин Леонид

Наумов Игорь

Семенов Бато

Иванец Вячеслав

Соколов Алексей

Баярбаатарын Болор

Мадасов Игорь