Интрига 18 округа: в Думу Иркутска вернется Владимир Рожков?

В ближайшее время будут объявлены довыборы по 18 одномандатному округу Иркутска, где в рамках кампании 2014 года победу одержал действующий мэр города Дмитрий Бердников.

Необходимость в довыборах появилась после того, как весной 2015 года г-н Бердников сложил себя депутатский мандат в связи с переходом на новое место работы.

Известно, что 15 июня политсовет Иркутского городского отделения "Единой России" объявил праймериз по довыборам в 18 одномандатном округе.

Стоит напомнить, что долгое время депутатом от 18 округа, представлявшим интересы одной из центральных частей Куйбышевского района, был создатель и гендиректор типографии "Облмашинформ" Владимир Рожков, пользующийся большим авторитетом, как в рядах ИРО "Единой России", так и в среде иркутских предпринимателей.

Однако шансов попасть в Думу на выборах 2014 года у г-на Рожкова не было никаких - округ предварительно зачистили под сына советника генерального прокурора России Альбины Ковалевой Дмитрия Бердников. Тут, как говорится, без вариантов.

В тоже время в номенклатуре не принято кидать своих - весьма вероятно, что Владимира Рожкова все-таки выдвинут в Думу от "партии власти". Лучше поздно, чем никогда. Рожкова следует считать компромиссной фигурой, которая в той или иной степени устраивает все противоборствующие иркутские кланы.

Другой возможный кандидат - победитель прошлогодних праймериз "Единой России" в округе Дмитрий Турушев. Бизнесмен Турушев не слишком подкован в политике, но при этом достаточно амбициозен, что и показало внутрипартийное голосование 2014 года Есть вероятность, что в 2015 году он вновь пожелает испытать Фортуну. Для этого достаточно договорится с правильными людьми и запастись поддержкой партийного руководства.

Также не исключено, что своего человека в Думу захочет провести действующая политическая команда "малого" Серого дома в лице мэра Дмитрия Бердникова и депутата Александра Якубовского. Это может быть совершенно новый человек в иркутской политике, нигде ранее не засвеченный.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: inpress.ua

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136620

Bytes: 2688 / 862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1371

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1863

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3072

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5012

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4692

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4711

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6412

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12726

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20363

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14838

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12059

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12352

16.06.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Ермаков Иннокентий

Самарский Борис

Болотов Руслан

Самарин Александр

Климов Антон

Кулехов Михаил

Сахиуллин Альфрит

Коженков Сергей

Маякова Наталия