Интрига 18 округа: в Думу Иркутска вернется Владимир Рожков?

В ближайшее время будут объявлены довыборы по 18 одномандатному округу Иркутска, где в рамках кампании 2014 года победу одержал действующий мэр города Дмитрий Бердников.

Необходимость в довыборах появилась после того, как весной 2015 года г-н Бердников сложил себя депутатский мандат в связи с переходом на новое место работы.

Известно, что 15 июня политсовет Иркутского городского отделения "Единой России" объявил праймериз по довыборам в 18 одномандатном округе.

Стоит напомнить, что долгое время депутатом от 18 округа, представлявшим интересы одной из центральных частей Куйбышевского района, был создатель и гендиректор типографии "Облмашинформ" Владимир Рожков, пользующийся большим авторитетом, как в рядах ИРО "Единой России", так и в среде иркутских предпринимателей.

Однако шансов попасть в Думу на выборах 2014 года у г-на Рожкова не было никаких - округ предварительно зачистили под сына советника генерального прокурора России Альбины Ковалевой Дмитрия Бердников. Тут, как говорится, без вариантов.

В тоже время в номенклатуре не принято кидать своих - весьма вероятно, что Владимира Рожкова все-таки выдвинут в Думу от "партии власти". Лучше поздно, чем никогда. Рожкова следует считать компромиссной фигурой, которая в той или иной степени устраивает все противоборствующие иркутские кланы.

Другой возможный кандидат - победитель прошлогодних праймериз "Единой России" в округе Дмитрий Турушев. Бизнесмен Турушев не слишком подкован в политике, но при этом достаточно амбициозен, что и показало внутрипартийное голосование 2014 года Есть вероятность, что в 2015 году он вновь пожелает испытать Фортуну. Для этого достаточно договорится с правильными людьми и запастись поддержкой партийного руководства.

Также не исключено, что своего человека в Думу захочет провести действующая политическая команда "малого" Серого дома в лице мэра Дмитрия Бердникова и депутата Александра Якубовского. Это может быть совершенно новый человек в иркутской политике, нигде ранее не засвеченный.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: inpress.ua

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136620

Bytes: 2688 / 862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

1654

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6713

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10893

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16351

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12029

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12494

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13096

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13674

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10123

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12990

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13747

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15790

31.07.2026

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Маценко Жанна

Рубинович (Рэд) Данила

Кибирев Василий

Семенов Евгений

Аксенов Владимир

Данилов Александр

Зюганов Геннадий

Орачевский Евгений

Владимирский Евгений