Голков. Кто кому и за что тасует?

Судя по всему, на этой неделе мэра Голкова в очередной раз понесло. Уж остановиться, видать, не может.

Вчера в очередной раз выкрутил руки горсовету, чтобы раздуть штаты.

А сегодня пронёсся слух, что скандально известный мэр решил в очередной раз подсунуть кресла городских начальников угодным людям.

Поговаривают, что Голков намерен отправить на пенсию руководителя аппарата мэрии Владимира Еманакова (кстати, судимого за нецелевое использование бюджетных средств), а на его место усадить главу Октябрьского района Андрея Сухорукова.

На смену Сухорукову придёт депутат Горсовета от округа №30 Владимир Уваров, который с момента избрания ничем не отличился в нынешнем составе городского Совета. Сидел на сессиях и упорно молчал, ничего не предлагал, не выступал, не критиковал. И непонятно, либо он ничего не понимает в депутатской деятельности, либо всё знает, что маловероятно.

Лишь разок Уваров засветился в СМИ, прокомментировав выступление своего коллеги по Горсовету Николая Будуева на медиафоруме в Санкт-Петербурге: «Считаю, что это популизм не более того».

Вероятно, Уварову не понравилось, что о зарплате мэра Голкова узнал сам глава государства. Вероятней всего именно поэтому Голков сей поступок Уварова оценил настолько, что решился его даже должность подарить.

Напомним, что прокуратура уже указывала на то, что Уваров не имеет права обладать депутатским мандатом и одновременно исполнять обязанности военнослужащего.

Да и избрание Уварова  в горсовет ознаменовалось скандалами, в которых замешан глава Октябрьского района г-н Сухоруков. По сообщениям СМИ командир части в «Звездном» подполковник Владимир Уваров был поддержан действующей властью, по свидетельству очевидцев, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков буквально за руку водил подполковника Уварова по округу, сам знакомил его с избирателями, сам агитировал, сам собирал наказы и сам же обещал их выполнить. Лишь после вмешательства прокуратуры мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и наложил на Андрея Сухорукова штраф в размере 2 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

По слухам, все вышеперечисленные перестановки мэр Голков затеял, чтобы хоть как-то завуалировать назначение, которое, безусловно, вызывет в обществе как минимум бунт.

<p>Улан-Удэ, 2 декабря 2014 года

Говорят, что Голков решил отдать кресло главы Советского района скандально известной начальнице Комитета по управлению имуществом Анастасии Кузовлевой.

- Таким образом он заметает следы, - шепчутся в кулуарах.

Напомним, что г-жа Кузовлева замешана во многих скандалах вокруг раздачи муниципальной земли, сносе домов и т.д. Дело дошло до того, что апреле этого года её оштрафовала прокуратура РБ за то, что она допустила нарушения при размещении заказа на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Но, Голкову, видать, прокуратура вовсе не указ.

Не зря же он выступил против прокуратуры, когда с неудержимой яростью проталкивал на должность председателя Комитета по строительству мэрии Сергея Соколова.

Прокуратура указала Голкову, что его назначенец совсем не подходит, что Соколов без профильного образования (технолог металлорежущего инструмента), без опыта работы на госслужбе, со штрафом от прокуратуры по строительству.

Но, Голков на протест прокуратуры даже внимания не обратил, мол, что хочу, то и ворочу. Взял и продавил Соколова на должность.

Кстати, г-н Соколов в нарушение законодательства по данным ФНС России на 05.06.2015 до сих пор числится генеральным директором трех коммерческих фирм: ООО «Базисс», ООО ТК «Фортуна» и ООО «ФОРТ РОСС».

- В общем, в кадровой политике улан-удэнской мэрии полный бедлам. Голков что хочет, то и творит. А Зандра Сангадиев молчит, потому что повязан по рукам и ногам, - печалятся в кулуарах.

И, по всей видимости, не зря люди печалятся, если на ответственные государственные посты в городской администрации назначаются явные непрофессионалы, без опыта работы в госслужбе, судимые, со штрафом от прокуратуры.

Кстати, насчет судимости. Многие в Улан-Удэ крутят пальцем у виска и вопрошают: «Почему Голков назначил руководителем МАУ «Дирекция парков» судимого драчуна, Александра Барданова, который по специальности, как и Соколов тоже технолог металлорежущих инструментов?! Во что превратятся наши парки под его руководством?

Кто остановит кадровый беспредел в мэрии?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136558

Bytes: 4906 / 4493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4020

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6999

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

8247

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7975

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10915

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11533

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13788

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16175

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11934

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13499

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12621

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17544

30.07.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Цыдыпов Тумун

Шабанов Гейрат

Швыткин Юрий

Ручкин Константин

Кузьмин Михаил

Кириенко Сергей

Сысоева Елена

Труфанов Николай

Михельсон Анастасия