Голков. Кто кому и за что тасует?

Судя по всему, на этой неделе мэра Голкова в очередной раз понесло. Уж остановиться, видать, не может.

Вчера в очередной раз выкрутил руки горсовету, чтобы раздуть штаты.

А сегодня пронёсся слух, что скандально известный мэр решил в очередной раз подсунуть кресла городских начальников угодным людям.

Поговаривают, что Голков намерен отправить на пенсию руководителя аппарата мэрии Владимира Еманакова (кстати, судимого за нецелевое использование бюджетных средств), а на его место усадить главу Октябрьского района Андрея Сухорукова.

На смену Сухорукову придёт депутат Горсовета от округа №30 Владимир Уваров, который с момента избрания ничем не отличился в нынешнем составе городского Совета. Сидел на сессиях и упорно молчал, ничего не предлагал, не выступал, не критиковал. И непонятно, либо он ничего не понимает в депутатской деятельности, либо всё знает, что маловероятно.

Лишь разок Уваров засветился в СМИ, прокомментировав выступление своего коллеги по Горсовету Николая Будуева на медиафоруме в Санкт-Петербурге: «Считаю, что это популизм не более того».

Вероятно, Уварову не понравилось, что о зарплате мэра Голкова узнал сам глава государства. Вероятней всего именно поэтому Голков сей поступок Уварова оценил настолько, что решился его даже должность подарить.

Напомним, что прокуратура уже указывала на то, что Уваров не имеет права обладать депутатским мандатом и одновременно исполнять обязанности военнослужащего.

Да и избрание Уварова  в горсовет ознаменовалось скандалами, в которых замешан глава Октябрьского района г-н Сухоруков. По сообщениям СМИ командир части в «Звездном» подполковник Владимир Уваров был поддержан действующей властью, по свидетельству очевидцев, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков буквально за руку водил подполковника Уварова по округу, сам знакомил его с избирателями, сам агитировал, сам собирал наказы и сам же обещал их выполнить. Лишь после вмешательства прокуратуры мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и наложил на Андрея Сухорукова штраф в размере 2 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

По слухам, все вышеперечисленные перестановки мэр Голков затеял, чтобы хоть как-то завуалировать назначение, которое, безусловно, вызывет в обществе как минимум бунт.

<p>Улан-Удэ, 2 декабря 2014 года

Говорят, что Голков решил отдать кресло главы Советского района скандально известной начальнице Комитета по управлению имуществом Анастасии Кузовлевой.

- Таким образом он заметает следы, - шепчутся в кулуарах.

Напомним, что г-жа Кузовлева замешана во многих скандалах вокруг раздачи муниципальной земли, сносе домов и т.д. Дело дошло до того, что апреле этого года её оштрафовала прокуратура РБ за то, что она допустила нарушения при размещении заказа на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Но, Голкову, видать, прокуратура вовсе не указ.

Не зря же он выступил против прокуратуры, когда с неудержимой яростью проталкивал на должность председателя Комитета по строительству мэрии Сергея Соколова.

Прокуратура указала Голкову, что его назначенец совсем не подходит, что Соколов без профильного образования (технолог металлорежущего инструмента), без опыта работы на госслужбе, со штрафом от прокуратуры по строительству.

Но, Голков на протест прокуратуры даже внимания не обратил, мол, что хочу, то и ворочу. Взял и продавил Соколова на должность.

Кстати, г-н Соколов в нарушение законодательства по данным ФНС России на 05.06.2015 до сих пор числится генеральным директором трех коммерческих фирм: ООО «Базисс», ООО ТК «Фортуна» и ООО «ФОРТ РОСС».

- В общем, в кадровой политике улан-удэнской мэрии полный бедлам. Голков что хочет, то и творит. А Зандра Сангадиев молчит, потому что повязан по рукам и ногам, - печалятся в кулуарах.

И, по всей видимости, не зря люди печалятся, если на ответственные государственные посты в городской администрации назначаются явные непрофессионалы, без опыта работы в госслужбе, судимые, со штрафом от прокуратуры.

Кстати, насчет судимости. Многие в Улан-Удэ крутят пальцем у виска и вопрошают: «Почему Голков назначил руководителем МАУ «Дирекция парков» судимого драчуна, Александра Барданова, который по специальности, как и Соколов тоже технолог металлорежущих инструментов?! Во что превратятся наши парки под его руководством?

Кто остановит кадровый беспредел в мэрии?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136558

Bytes: 4906 / 4493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

655

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1613

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3300

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5516

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11390

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10967

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11143

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16196

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11101

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18894

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16964

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18198

02.07.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Диксон Виталий

Кошелева Оксана

Дубровин Александр

Бобков Игорь

Левченко (Соловьева) Наталья

Абдулина Роза

Сидоров Андрей

Брилка Сергей

Хлопонин Александр