"Яблоко" не хочет побороться за кресло губернатора

Иркутское региональное отделение партии "Яблоко" отказалось от участия в выборах губернатора Иркутской области.

Этот отказ выглядит достаточно странно, учитывая, с каким азартом лидер отделения Лариса Казакова еще девять месяцев назад утверждала, что партия, чтобы существовать, должна участвовать во всех выборах. Отметим, что на тех выборах в Думу Иркутска "Яблоко" сыграло в классического спойлера, качественно поработав на стороне "партии власти".

На губернаторских выборах, судя по всему, спойлеры такого уровня не востребованы. Два достаточно комичных персонажа в губернаторской гонке уже есть: Олег Кузнецов из ЛДПР и Лариса Егорова из "Справедливой России". При этом мотивация того и другого совсем разная. Кузнецов явственно надеется на получение политических очков и шанс на Госдуму на следующих выборах. Лариса Егорова же понимает, что внутри умирающей партии надеяться особо не на что, однако на выборы все-таки идет. Почему - все знают, но из скромности молчат.

В целом выборы губернатора Иркутской области совершенно символичны и, скорее всего, к сентябрю будут все более напоминать злой фарс. Дело в том, что ни одна партия так и не смогла выдвинуть кандидата, хоть немного способного что-то противопоставить действующему губернатору. И в данном случае это не комплимент Сергею Ерощенко, при всех его достоинствах - это огромный минус всей политический системе в России, напрочь убившей саму себя и какой-либо намек на конкуренцию.

Единственный условно серьезный противник у Сергея Ерощенко на предстоящих выборах - это олигарх из Ангарска Сергей Левченко, лидер регионального отделения КПРФ. Но и к нему следует проникнуться скорее сочувствием: вероятнее всего, он не пройдет даже муниципальный фильтр. Есть высокая вероятность того, что, будучи загнан в угол, Левченко банально придет за помощью... к тому же Сергею Ерощенко. Благо тот эту помощь обещал. Всем понятно, что участие в выборах нужно Левченко только для того, чтобы на следующих выборах остаться в уютной Госдуме. Не до жиру.

<p>Иркутск, митинг в память Бориса Немцова, 1 марта 2015 года

Фото Ларисы Казаковой: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136518

Bytes: 2662 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8589

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1229

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4851

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9851

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6083

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7513

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10548

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9549

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7959

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11464

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10938

13.05.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Кустос Евгений

Гармаев Денис

Дементьева Екатерина

Мичурина Наталья

Труфанов Николай

Лагунова Ирина

Варнавский Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Лобаков Александр