Кандидатом на пост губернатора региона от ЛДПР может стать Олег Кузнецов

По данным Бабра, депутат Законодательного собрания от ЛДПР Олег Кузнецов утвержден во всех инстанциях как кандидат на пост губернатора Иркутской области.

Этот весьма странный с виду выбор имеет под собой достаточно серьезные основания.

Безусловно, Олег Кузнецов отнюдь не блещет на политическом поприще. Захудалый усольский бизнесмен с сомнительным образованием, он просидел три года в городской Думе, после чего прошел в Заксобрание второго созыва от либерал-демократов. После исчезновения из регионального отделения партии бизнес-блондинки Нины Чекотовой и скандально известного националиста Николая Курьяновича, партия в Иркутской области оказалась практически голой, и была вынуждена хвататься за соломинку. Вернее, за первый попавшийся толстый кошелек.

Кроме Кузнецова, партия представлена в регионе юным Дмитрием Ершовым и освобожденным депутатом Сергеем Магдалиновым. И все. А участие в губернаторских выборах нужно партии позарез - потому что это масштабная политическая тусовка и известность. Понятно, что ни один из представителей партии в Иркутской области, при любых раскладах, не имеет даже микроскопического шанса стать губернатором - но это в данном случае и не требуется.

Дело в том, что в регионе незримо присутствует еще один член ЛДПР - депутат Госдумы от Иркутской области. Его политический вес достаточно велик для того, чтобы попытаться пройти в губернаторы - но не в Иркутской области, где его в принципе не воспринимают всерьез.

Для любого политика, участвующего в выборах губернатора, гораздо значимее выборы следующего года - в Госдуму. По данным Бабра, Андрею Луговому уже обещано проходное место по Центральному федеральному округу. Бывший охранник кремлевских "ВИПов" имеет достаточную шутовскую репутацию, чтобы стать достойным преемником даже Владимира Вольфовича, и Иркутская область ему больше не нужна.

А это означает, что одно из вакантных мест в Госдуме может оказаться свободным. Вполне вероятно, именно на него и нацелился Олег Кузнецов. Сделав себе политическую репутацию на выборах губернатора и заодно удачно исполнив роль технического кандидата, он вполне может попытаться проникнуть в Госдуму.

Это, конечно, вряд ли. Но расклады бывают разными. Удался же подобный финт Антону Романову и Сергею Тену...

<p>Иркутск, 21 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 18 февраля 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135941

Bytes: 2946 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

1613

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4879

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5771

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8940

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7187

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7441

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9430

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13673

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12232

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12155

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17184

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11922

06.07.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Загерсон Виктор

Макеев Сергей

Ташлыков Александр

Гавриленко Дарья

Журавлев Владимир

Читоркин Владимир

Павлюк Леонид

Барнаков Александр

Калищук Андрей