Кандидатом на пост губернатора региона от ЛДПР может стать Олег Кузнецов

По данным Бабра, депутат Законодательного собрания от ЛДПР Олег Кузнецов утвержден во всех инстанциях как кандидат на пост губернатора Иркутской области.

Этот весьма странный с виду выбор имеет под собой достаточно серьезные основания.

Безусловно, Олег Кузнецов отнюдь не блещет на политическом поприще. Захудалый усольский бизнесмен с сомнительным образованием, он просидел три года в городской Думе, после чего прошел в Заксобрание второго созыва от либерал-демократов. После исчезновения из регионального отделения партии бизнес-блондинки Нины Чекотовой и скандально известного националиста Николая Курьяновича, партия в Иркутской области оказалась практически голой, и была вынуждена хвататься за соломинку. Вернее, за первый попавшийся толстый кошелек.

Кроме Кузнецова, партия представлена в регионе юным Дмитрием Ершовым и освобожденным депутатом Сергеем Магдалиновым. И все. А участие в губернаторских выборах нужно партии позарез - потому что это масштабная политическая тусовка и известность. Понятно, что ни один из представителей партии в Иркутской области, при любых раскладах, не имеет даже микроскопического шанса стать губернатором - но это в данном случае и не требуется.

Дело в том, что в регионе незримо присутствует еще один член ЛДПР - депутат Госдумы от Иркутской области. Его политический вес достаточно велик для того, чтобы попытаться пройти в губернаторы - но не в Иркутской области, где его в принципе не воспринимают всерьез.

Для любого политика, участвующего в выборах губернатора, гораздо значимее выборы следующего года - в Госдуму. По данным Бабра, Андрею Луговому уже обещано проходное место по Центральному федеральному округу. Бывший охранник кремлевских "ВИПов" имеет достаточную шутовскую репутацию, чтобы стать достойным преемником даже Владимира Вольфовича, и Иркутская область ему больше не нужна.

А это означает, что одно из вакантных мест в Госдуме может оказаться свободным. Вполне вероятно, именно на него и нацелился Олег Кузнецов. Сделав себе политическую репутацию на выборах губернатора и заодно удачно исполнив роль технического кандидата, он вполне может попытаться проникнуть в Госдуму.

Это, конечно, вряд ли. Но расклады бывают разными. Удался же подобный финт Антону Романову и Сергею Тену...

<p>Иркутск, 21 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 18 февраля 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135941

Bytes: 2946 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работу коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

487

01.08.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4492

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3914

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6759

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6293

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10652

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6033

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11920

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10889

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10129

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16666

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14686

21.07.2026

Лица Сибири

Худолеев Николай

Дроков Евгений

Смирнов Александр

Фекета Анна

Гаськов Александр

Хаптагаев Сергей

Красноштанов Дмитрий

Киреев Владимир

Труфанов Николай

Минченко Андрей (Гедеон)