Брилка на кукловодстве, Лабыгин и Дикусарова - в партере

По информации БАБРа, новым спикером Заксобрания Иркутской области станет секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка. В свою очередь, депутаты Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин займут кресла вице-спикеров.

Данная схема согласована на всех уровнях и будет реализована с вероятностью 90%.

Напомним, в ЗС перового созыва у спикера Людмилы Берлиной было два зама: Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович. Во втором созыве Людмила Михайловна солировала в гордом одиночестве, изредка уходя в тень седин единственного вице-спикера Сергея Брилки.

Сильный спикер может существовать без внушительных замов. Слабый - нет. Судя по всему, руководствуясь именно этими соображениями, было принято консолидированное решение подпереть Сергея Фатеевича сразу двумя вице-спикерами.

Как сообщают источники нашего портала в Сером доме, изначально в спикеры двигали председателя бюджетного комитета Наталью Дикусарову. Однако в ходе дальнейших согласований ее кандидатуру забраковали на уровне Москвы. Для девушки-юриста из Чуны, не блещущей особыми организаторскими и политическим талантами, даже пост вице-спикера - огромный аванс.

Сложнее ситуация с экс-спикером Думы Иркутска Андреем Лабыгиным. Человек больших амбиций, он шел в областной парламент не за должностью председателя проходного комитета по социальному законодательству. Жертвуя публичной репутацией в осенней операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска, Андрей Николаевич явно рассчитывал на нечто большее, нежели простое "спасибо". Но тут, как говорится, есть один нюанс.

Господин Лабыгин мог стать сильным спикером, мало в чем уступающим отошедшей от дел г-же Берлиной. И в этом его опасность. В последние годы в Сером доме амбициозные люди не в чести. Мягко говоря.

С другой стороны, оставить г-на Лабыгина совсем без утешительного пряника, - не по понятиям, да и вообще рискованно. Чего доброго, переметнется в стан оппозиции, чай не впервой. Поэтому - пост вице-спикера, почетный, но при этом не обремененный излишними полномочиями.

По данным БАБРа, финальный розыгрыш политического пасьянса состоится сразу после майских праздников. Возможно, обновление рулевой команды Заксобрания будет приурочено к объявлению досрочных губернаторских выборов.

В любом случае ждать осталось не долго.

Фото: Александр Новиков, Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135345

Bytes: 3000 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1260

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3788

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3761

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6046

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7744

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9480

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12827

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13117

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13132

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19185

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15711

06.05.2026

Лица Сибири

Насонов Александр

Шамшур Константин

Пинтаев Валерий

Бубякин Александр

Кириллов Юрий

Головных Иван

Гарцева Оксана

Сильва Беойя Умберто

Егорова Лариса

Моисеев Денис