Брилка на кукловодстве, Лабыгин и Дикусарова - в партере

По информации БАБРа, новым спикером Заксобрания Иркутской области станет секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка. В свою очередь, депутаты Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин займут кресла вице-спикеров.

Данная схема согласована на всех уровнях и будет реализована с вероятностью 90%.

Напомним, в ЗС перового созыва у спикера Людмилы Берлиной было два зама: Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович. Во втором созыве Людмила Михайловна солировала в гордом одиночестве, изредка уходя в тень седин единственного вице-спикера Сергея Брилки.

Сильный спикер может существовать без внушительных замов. Слабый - нет. Судя по всему, руководствуясь именно этими соображениями, было принято консолидированное решение подпереть Сергея Фатеевича сразу двумя вице-спикерами.

Как сообщают источники нашего портала в Сером доме, изначально в спикеры двигали председателя бюджетного комитета Наталью Дикусарову. Однако в ходе дальнейших согласований ее кандидатуру забраковали на уровне Москвы. Для девушки-юриста из Чуны, не блещущей особыми организаторскими и политическим талантами, даже пост вице-спикера - огромный аванс.

Сложнее ситуация с экс-спикером Думы Иркутска Андреем Лабыгиным. Человек больших амбиций, он шел в областной парламент не за должностью председателя проходного комитета по социальному законодательству. Жертвуя публичной репутацией в осенней операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска, Андрей Николаевич явно рассчитывал на нечто большее, нежели простое "спасибо". Но тут, как говорится, есть один нюанс.

Господин Лабыгин мог стать сильным спикером, мало в чем уступающим отошедшей от дел г-же Берлиной. И в этом его опасность. В последние годы в Сером доме амбициозные люди не в чести. Мягко говоря.

С другой стороны, оставить г-на Лабыгина совсем без утешительного пряника, - не по понятиям, да и вообще рискованно. Чего доброго, переметнется в стан оппозиции, чай не впервой. Поэтому - пост вице-спикера, почетный, но при этом не обремененный излишними полномочиями.

По данным БАБРа, финальный розыгрыш политического пасьянса состоится сразу после майских праздников. Возможно, обновление рулевой команды Заксобрания будет приурочено к объявлению досрочных губернаторских выборов.

В любом случае ждать осталось не долго.

Фото: Александр Новиков, Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135345

Bytes: 3000 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4612

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4776

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

7974

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6797

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6565

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12745

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14046

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15180

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12083

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18754

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22304

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16116

07.08.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Иванов Вячеслав

Иванов Игорь

Дикусарова Наталья

Дугаров Булат

Лис Любовь

Рубцов Олег

Баженова (Горбачева) Светлана

Кез Элеонора

Крутов Андрей