Людмилу Берлину "слила" генпрокуратура?

Сенсационный и внезапный уход Людмилы Берлиной с поста спикера Законодательного собрания Иркутской области объясняется серьезным конфликтом интересов на уровне, выходящем за пределы региона.

Как сообщил Бабру компетентный источник в Администрации президента, вечером 13 апреля ситуация вокруг Берлиной обсуждалась генпрокурором Юрием Чайкой, советником генпрокурора Альбиной Ковалевой (оба - уроженцы Иркутска) и первым заместителем руководителя Администрации президента Вячеслав Володиным. Темой беседы были некие шаги Людмилы Берлиной, сделанные навстречу так называемой "строительной оппозиции".

В частности, речь идет о выдаче секретного документа о расследовании нарушений во время реконструкции Ангарских хуторов. Считается, что этот документ был передан огласке с ведома Берлиной.

В свете предстоящих досрочных выборов губернатора Иркутской области, решение о которых принято еще в конце марта на самом высоком уровне, действия Людмилы Берлиной были восприняты как негосударственные и противоречащие интересам региона. Против Берлиной сыграли и другие ее недружественные действия, в частности, противодействие открытию Уставного суда и объединению Ангарска и Ангарского района.

14 апреля пока еще спикеру был предъявлен ультиматум - либо почетная отставка, либо уход с позором. "Девочка из Усть-Орды" выбрала первое. Ее ретирада прямо в разгар сессии Заксобрания в ситуации, когда она еще пять дней остается спикером, очень напоминал бегство.

Отметим, что с уходом Людмилы Берлиной иркутская оппозиция теряет серьезного, хотя и тайного, союзника. В то же время исполнительная власть региона существенно расширит свое влияние. Без сомнения, в сиюминутной ситуации это достаточно положительный ход, однако в далекой политической перспективе явный перекос сил в сторону исполнительной власти может дать негативный фон.

<p>Иркутск. Выставка Геннадия Кузьмина

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134820

Bytes: 2556 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10140

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

9353

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6121

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9958

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12731

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13802

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9105

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9901

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7930

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11493

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15356

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18148

04.03.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Короткова Алла

Липин Сергей

Гаврикова Инга

Кравчук Олег

Матханов Михаил

Парфенов Максим

Пуляев Геннадий

Колмогоров Владимир

Круть Семен