Дума Иркутска: вопрос со спикером пока открыт

По итогам голосования депутатов на заседании городской думы Иркутска 27 марта, областной центр с вероятностью 146% возглавит нынешний председатель думы Дмитрий Бердников.

Таким образом, место спикера городской Думы оказывается вакантным, и именно вокруг него сейчас ведется главная политическая борьба.

Напомним, что еще после выборов депутатов Думы 6 созыва борьба за кресло спикера велась между экс-спикером Александром Ханхалаевым, молодым перспективным политиком Александром Якубовским и не менее молодым политиком Дмитрием Бердниковым. Однако присутствие на ринге Дмитрия Бердникова тогда не оставило шансы остальным кандидатам. Напомним, Дмитрий Бердников - сын советника генпрокурора Альбины Ковалевой, имеющей мощные лоббистские рычаги на всех уровнях власти.

Уход Дмитрия Бердникова с поста спикера реанимирует вопрос о том, кто займет его место. Известно, что команда губернатора видит на этом посту Александра Якубовского. В то же время "старая гвардия" думцев предыдущего созыва делает ставку на Александра Ханхалаева.

Однако, по некоторым данным, место спикера уже обещано Владимиру Потапову, представляющему интересы иркутских энергетиков. В данном случае финансово-экономическая составляющая вопроса окажется, вероятно, важнее, чем политико-управленческая. Не секрет, что на 2016-2017 годы в Иркутске будет реализовываться ряд крупных проектов, в том числе энергетических, и для их успешного освоения у руля Думы нужен экономически грамотный человек.

Напомним, Владимир Потапов является генеральным директором крупного теплоэнергетического предприятия ЗАО "Байкалэнерго".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134206

Bytes: 2056 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4349

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5929

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8315

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6136

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8163

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9118

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10969

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8838

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6654

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6925

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

21.10.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Куренсков Владимир

Беспалов Сергей

Точилин Сергей

Полосин Андрей

Грачев Михаил

Беляев Александр

Патраков Андрей

Лукин Валерий

Солженицын Степан