Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18128

20.03.2015, 14:48

Иркутская область: ставка на Ерощенко

Иркутская область - на пороге выборов. Практически нет сомнений, что в сентябре 2015 года будет избран (впервые за десять лет) губернатор региона. Между тем реальной политической борьбы пока нет. Псевдоактивность проявляют пара депутатов Законодательного собрания да несколько приближенных к ним медийных фигур. Выборы будут хоть и впервые в десятилетии, но, как ожидается, довольно спокойными. Уже ясно, что все игроки: федеральный центр, крупнейшие политические силы, бизнес – сделали свои ставки. Лидер определен. Это действующий глава региона Сергей Ерощенко.

За три года нахождения у власти Ерощенко создал себе серьезный управленческий базис, на который можно опереться. Это правительство и мэры крупнейших городов: Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова.

Население этих городов также будет поддерживать Ерощенко, что легко объяснимо: до его прихода на должность губернатора эти города из-за управленческого хаоса находились в глубочайшем кризисе. Действующий губернатор фактически привел законодательство муниципалитетов в нормальное работоспособное состояние. На муниципальном уровне прошли выборы, на которых победили поддержанные им люди. И эти люди вместе с правительством области сумели быстро и эффективно "разрулить" основные проблемы: управленческие, хозяйственные, бюджетные, социальные.

Вероятнее всего, Ерощенко будет выдвинут «Единой Россией» и ОНФ, при этом партия будет его поддерживать, а президентский ОНФ – указывать на проблемные зоны (тем самым формируя повестку, «наказ избирателей» на следующий срок полномочий).

Уровень поддержки губернатора населением Иркутской области уже сейчас превышает 60%. По большому счету, Ерощенко оказывается вне конкуренции. КПРФ, деятели которой в принципе могли бы составить ему конкуренцию, исчерпала электоральный запас в позапрошлый избирательный сезон, когда провела в мэры Братска Серова, в мэры Ангарска – Жукова. Оба они находятся сегодня под следствием по подозрению в серьезных финансовых правонарушениях.

Если и есть интрига, так в том, каким образом проголосует город Иркутск. На днях в Иркутске появится новый мэр. Кто это будет, секрет Полишинеля: скорее всего, председатель Иркутской городской думы Дмитрий Бердников. Губернатор поддерживает его кандидатуру. Но вместе с тем берет на себя политические риски за деятельность этого молодого политика: если новый мэр за полгода, которые у него будут до выборов губернатора, не проявит себя с наилучшей стороны, иркутяне возложат ответственность за проблемы на Ерощенко. Так что перед Бердниковым стоит задача посложнее, чем перед прочими мэрами. И времени на ее решение у него будет критически мало.

Будет ли как-то представлена на выборах оппозиция региональной власти? Увы, оппозиции в Иркутской области нет. Да, не все бизнесмены довольны действиями регионального правительства, но это – естественное явление, иначе ведь и не бывает. Однако обычные бизнес-интересы того или иного предпринимателя не способны привести к формированию политической оппозиции: предприниматели не любят вкладываться в проекты, не сулящие верной прибыли, а общество не готово биться за их утилитарные интересы.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18128

20.03.2015, 14:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134023

Bytes: 3416 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3348

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3369

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5120

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7998

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6734

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13978

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18830

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16481

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14220

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22229

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13808

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12682

17.08.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Подшивалов Игорь

Борзых Павел

Ермаченко Михаил

Пламеневский Владимир

Дементьева Екатерина

Хасанов Геннадий

Швайкин Андрей

Дамов Василий