Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18561

20.03.2015, 14:48

Иркутская область: ставка на Ерощенко

Иркутская область - на пороге выборов. Практически нет сомнений, что в сентябре 2015 года будет избран (впервые за десять лет) губернатор региона. Между тем реальной политической борьбы пока нет. Псевдоактивность проявляют пара депутатов Законодательного собрания да несколько приближенных к ним медийных фигур. Выборы будут хоть и впервые в десятилетии, но, как ожидается, довольно спокойными. Уже ясно, что все игроки: федеральный центр, крупнейшие политические силы, бизнес – сделали свои ставки. Лидер определен. Это действующий глава региона Сергей Ерощенко.

За три года нахождения у власти Ерощенко создал себе серьезный управленческий базис, на который можно опереться. Это правительство и мэры крупнейших городов: Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова.

Население этих городов также будет поддерживать Ерощенко, что легко объяснимо: до его прихода на должность губернатора эти города из-за управленческого хаоса находились в глубочайшем кризисе. Действующий губернатор фактически привел законодательство муниципалитетов в нормальное работоспособное состояние. На муниципальном уровне прошли выборы, на которых победили поддержанные им люди. И эти люди вместе с правительством области сумели быстро и эффективно "разрулить" основные проблемы: управленческие, хозяйственные, бюджетные, социальные.

Вероятнее всего, Ерощенко будет выдвинут «Единой Россией» и ОНФ, при этом партия будет его поддерживать, а президентский ОНФ – указывать на проблемные зоны (тем самым формируя повестку, «наказ избирателей» на следующий срок полномочий).

Уровень поддержки губернатора населением Иркутской области уже сейчас превышает 60%. По большому счету, Ерощенко оказывается вне конкуренции. КПРФ, деятели которой в принципе могли бы составить ему конкуренцию, исчерпала электоральный запас в позапрошлый избирательный сезон, когда провела в мэры Братска Серова, в мэры Ангарска – Жукова. Оба они находятся сегодня под следствием по подозрению в серьезных финансовых правонарушениях.

Если и есть интрига, так в том, каким образом проголосует город Иркутск. На днях в Иркутске появится новый мэр. Кто это будет, секрет Полишинеля: скорее всего, председатель Иркутской городской думы Дмитрий Бердников. Губернатор поддерживает его кандидатуру. Но вместе с тем берет на себя политические риски за деятельность этого молодого политика: если новый мэр за полгода, которые у него будут до выборов губернатора, не проявит себя с наилучшей стороны, иркутяне возложат ответственность за проблемы на Ерощенко. Так что перед Бердниковым стоит задача посложнее, чем перед прочими мэрами. И времени на ее решение у него будет критически мало.

Будет ли как-то представлена на выборах оппозиция региональной власти? Увы, оппозиции в Иркутской области нет. Да, не все бизнесмены довольны действиями регионального правительства, но это – естественное явление, иначе ведь и не бывает. Однако обычные бизнес-интересы того или иного предпринимателя не способны привести к формированию политической оппозиции: предприниматели не любят вкладываться в проекты, не сулящие верной прибыли, а общество не готово биться за их утилитарные интересы.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18561

20.03.2015, 14:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134023

Bytes: 3416 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4448

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

5301

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14727

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6487

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12155

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9110

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8017

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9986

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

71092

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10989

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17128

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10205

30.09.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Цветкова Людмила

Смирнов Александр

Личичан Олег

Астафьев Александр

Покацкий Вячеслав

Сороковиков Кирилл

Леоненко Руслан

Седых Марина

Леви Кирилл