Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

17887

20.03.2015, 14:48

Иркутская область: ставка на Ерощенко

Иркутская область - на пороге выборов. Практически нет сомнений, что в сентябре 2015 года будет избран (впервые за десять лет) губернатор региона. Между тем реальной политической борьбы пока нет. Псевдоактивность проявляют пара депутатов Законодательного собрания да несколько приближенных к ним медийных фигур. Выборы будут хоть и впервые в десятилетии, но, как ожидается, довольно спокойными. Уже ясно, что все игроки: федеральный центр, крупнейшие политические силы, бизнес – сделали свои ставки. Лидер определен. Это действующий глава региона Сергей Ерощенко.

За три года нахождения у власти Ерощенко создал себе серьезный управленческий базис, на который можно опереться. Это правительство и мэры крупнейших городов: Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова.

Население этих городов также будет поддерживать Ерощенко, что легко объяснимо: до его прихода на должность губернатора эти города из-за управленческого хаоса находились в глубочайшем кризисе. Действующий губернатор фактически привел законодательство муниципалитетов в нормальное работоспособное состояние. На муниципальном уровне прошли выборы, на которых победили поддержанные им люди. И эти люди вместе с правительством области сумели быстро и эффективно "разрулить" основные проблемы: управленческие, хозяйственные, бюджетные, социальные.

Вероятнее всего, Ерощенко будет выдвинут «Единой Россией» и ОНФ, при этом партия будет его поддерживать, а президентский ОНФ – указывать на проблемные зоны (тем самым формируя повестку, «наказ избирателей» на следующий срок полномочий).

Уровень поддержки губернатора населением Иркутской области уже сейчас превышает 60%. По большому счету, Ерощенко оказывается вне конкуренции. КПРФ, деятели которой в принципе могли бы составить ему конкуренцию, исчерпала электоральный запас в позапрошлый избирательный сезон, когда провела в мэры Братска Серова, в мэры Ангарска – Жукова. Оба они находятся сегодня под следствием по подозрению в серьезных финансовых правонарушениях.

Если и есть интрига, так в том, каким образом проголосует город Иркутск. На днях в Иркутске появится новый мэр. Кто это будет, секрет Полишинеля: скорее всего, председатель Иркутской городской думы Дмитрий Бердников. Губернатор поддерживает его кандидатуру. Но вместе с тем берет на себя политические риски за деятельность этого молодого политика: если новый мэр за полгода, которые у него будут до выборов губернатора, не проявит себя с наилучшей стороны, иркутяне возложат ответственность за проблемы на Ерощенко. Так что перед Бердниковым стоит задача посложнее, чем перед прочими мэрами. И времени на ее решение у него будет критически мало.

Будет ли как-то представлена на выборах оппозиция региональной власти? Увы, оппозиции в Иркутской области нет. Да, не все бизнесмены довольны действиями регионального правительства, но это – естественное явление, иначе ведь и не бывает. Однако обычные бизнес-интересы того или иного предпринимателя не способны привести к формированию политической оппозиции: предприниматели не любят вкладываться в проекты, не сулящие верной прибыли, а общество не готово биться за их утилитарные интересы.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

17887

20.03.2015, 14:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134023

Bytes: 3416 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2243

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

5273

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6471

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9730

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10583

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13098

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15435

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12977

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12029

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16913

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8555

28.07.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Гольдфарб Станислав

Кузин Александр

Хомич Альбина

Мордвинов Игорь

Деев Александр

Левченко Андрей

Ундерберг Кристина

Новиков Александр

Красовский Григорий