Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18422

20.03.2015, 14:48

Иркутская область: ставка на Ерощенко

Иркутская область - на пороге выборов. Практически нет сомнений, что в сентябре 2015 года будет избран (впервые за десять лет) губернатор региона. Между тем реальной политической борьбы пока нет. Псевдоактивность проявляют пара депутатов Законодательного собрания да несколько приближенных к ним медийных фигур. Выборы будут хоть и впервые в десятилетии, но, как ожидается, довольно спокойными. Уже ясно, что все игроки: федеральный центр, крупнейшие политические силы, бизнес – сделали свои ставки. Лидер определен. Это действующий глава региона Сергей Ерощенко.

За три года нахождения у власти Ерощенко создал себе серьезный управленческий базис, на который можно опереться. Это правительство и мэры крупнейших городов: Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова.

Население этих городов также будет поддерживать Ерощенко, что легко объяснимо: до его прихода на должность губернатора эти города из-за управленческого хаоса находились в глубочайшем кризисе. Действующий губернатор фактически привел законодательство муниципалитетов в нормальное работоспособное состояние. На муниципальном уровне прошли выборы, на которых победили поддержанные им люди. И эти люди вместе с правительством области сумели быстро и эффективно "разрулить" основные проблемы: управленческие, хозяйственные, бюджетные, социальные.

Вероятнее всего, Ерощенко будет выдвинут «Единой Россией» и ОНФ, при этом партия будет его поддерживать, а президентский ОНФ – указывать на проблемные зоны (тем самым формируя повестку, «наказ избирателей» на следующий срок полномочий).

Уровень поддержки губернатора населением Иркутской области уже сейчас превышает 60%. По большому счету, Ерощенко оказывается вне конкуренции. КПРФ, деятели которой в принципе могли бы составить ему конкуренцию, исчерпала электоральный запас в позапрошлый избирательный сезон, когда провела в мэры Братска Серова, в мэры Ангарска – Жукова. Оба они находятся сегодня под следствием по подозрению в серьезных финансовых правонарушениях.

Если и есть интрига, так в том, каким образом проголосует город Иркутск. На днях в Иркутске появится новый мэр. Кто это будет, секрет Полишинеля: скорее всего, председатель Иркутской городской думы Дмитрий Бердников. Губернатор поддерживает его кандидатуру. Но вместе с тем берет на себя политические риски за деятельность этого молодого политика: если новый мэр за полгода, которые у него будут до выборов губернатора, не проявит себя с наилучшей стороны, иркутяне возложат ответственность за проблемы на Ерощенко. Так что перед Бердниковым стоит задача посложнее, чем перед прочими мэрами. И времени на ее решение у него будет критически мало.

Будет ли как-то представлена на выборах оппозиция региональной власти? Увы, оппозиции в Иркутской области нет. Да, не все бизнесмены довольны действиями регионального правительства, но это – естественное явление, иначе ведь и не бывает. Однако обычные бизнес-интересы того или иного предпринимателя не способны привести к формированию политической оппозиции: предприниматели не любят вкладываться в проекты, не сулящие верной прибыли, а общество не готово биться за их утилитарные интересы.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Галина Солонина

© Babr24.com

 Источник: regcomment.ru

ПолитикаИркутск

18422

20.03.2015, 14:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134023

Bytes: 3416 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2292

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3889

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6127

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8214

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8996

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6763

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7906

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8717

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12158

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11831

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9922

15.09.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Агапитова Анна

Артюхов Евгений

Балабанов Александр

Андреев Андрей

Аблов Анатолий

Мельников Вадим

Константинова Елизавета

Тетерина Оксана

Бобков Игорь