"Варяга" на царство: новым гендиректором "Дорожной службы" Прибайкалья стал Александр Сушкевич из Красноярска

"Дворцовый переворот" в "Дорожной службе Иркутской области".

По данным БАБРа, новым генеральным директором ДСИО стал Сушкевич Александр Константинович. Он приступил к обязанностям с 25 февраля 2015 года.

Александр Сушкевич - крупный красноярский бизнесмен, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан".

Напомним, 2 марта стало известно , что с должности гендиректора ДСИО по собственному желанию уволен Алексей Коротнев, занимавший этот пост менее двух месяцев. Ранее ДСИО около двух лет руководил Радик Фаразутдинов, а до него - Андрей Кайдаш.

Все предыдущие руководители ДСИО в той или иной степени являлись выходцами из иркутских элит. Новый директор Сушкевич - 100% "варяг". Что, безусловно, можно расценивать, как своеобразный "дворцовый переворот" в одной из крупнейших подрядных организаций Прибайкалья.

Нет никаких сомнений, что данное назначение было согласовано с кураторами ДСИО в Правительстве Иркутской области - Министерством имущественных отношений (Антон Протасов) и Министерством строительства и дорожного хозяйства (Марина Садовская).

С большой долей вероятности "явление" Александра Сушкевича связано с освоением 1,5 млрд. рублей, выделенных на реконструкцию участка Байкальского тракта. Деньги серьезные, на дворе кризис, конкуренция за бюджетный пирог резко возрастает.

В этой ситуация "грамотное" распределение жирных субподрядов между "правильными" фирмами (в том числе красноярскими) становится важным фактором выживания для многих бизнесменов, кормящихся от государственных дорожных контрактов.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Похоже, будет весело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=133537

Bytes: 2260 / 443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4109

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6199

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

7704

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13496

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8723

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8439

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12138

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10601

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13400

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18945

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19145

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16593

16.02.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Лабыгин Андрей

Дугаров Булат

Бендлин Татьяна

Будашкаева Светлана

Хасанов Геннадий

Парфенов Максим

Гусев Анатолий

Сысоева Елена

Гупалов Виктор