Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Ангарск

3650

12.11.2011, 00:00

Выборы главы администрации Ангарска назначены на октябрь 2012 года

На заседании думы Ангарска 10 ноября 2011 года внесены поправки в устав города, согласно которым очередные выборы главы администрации и депутатов думы пройдут в октябре 2012 года. Депутаты наконец-то смогли собраться в зале заседаний в достаточном количестве, чтобы был кворум для принятия важного решения – из 22 народных избранников не присутствовал только один, такого не случалось с августа.

Для обсуждения этого вопроса приехал заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников, руководитель рабочей группы по поиску механизма объединения города и Ангарского муниципального образования. Он заявил: «Решение, принятое депутатами ангарской думы, можно назвать радикальным для всей Иркутской области. Впервые за долгие годы двум администрациям удалось прийти к единому мнению – в городе должна быть единая администрация. Наша рабочая группа призвана найти возможные механизмы для образования новой территориальной структуры в рамках существующего Ангарского района. Опыт Ангарска, наверняка, будет взят на вооружение не только другими городами Иркутской области, но и России, потому что такие проблемы существуют везде. Принятое вашими депутатами решение оказалось передовым не только для нашего региона, но и для России».

Кроме “выборной” поправки, депутаты ангарской думы внесли еще больше двух десятков поправок, которые приведут устав города в соответствие с федеральным законодательством о местном самоуправлении. Поправки касались вопросов предоставления служебного жилья, положения, работы и вопросов подчиненности КСП, сняли ограничение на учреждение СМИ администрацией города, на которое раньше требовалось разрешение законодательной власти и т.д.

Напомним, на прошлом заседании ангарская дума также определилась с днем голосования для референдума по смене статуса Ангарска, он назначен на март 2012 года одновременно с выборами президента России. Теперь принять аналогичное решение должна дума Ангарского муниципального образования, чтобы народный референдум прошел в один день, и жители города и района решили, какой статус будет у Ангарска – городского поселения или округа. И если Ангарск и район скажут “да” на референдуме, для последующих преобразований и устранения двоевластия администрации и думе Ангарского района придется сложить свои полномочия до выборов в октябре. Администрация города и городская дума будет, скорее всего, работать вплоть до этих выборов.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Ангарск

3650

12.11.2011, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=99644

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 19:49
В Улан-Удэ осудят дуэт лже-риелторов, обманувших 37 человек

17.02 19:21
Доходы Улан-Удэ в 2025 году достигли восьми миллиардов рублей

17.02 18:39
Суд окончательно отказал «Сибиряку» во взыскании 157 миллионов с Министерства образования

17.02 18:27
В Улан-Удэ осудят женщину, которая организовала подпольное казино

17.02 18:17
В Новосибирской области ввели карантин в трех населенных пунктах

17.02 18:04
ЧОП подал в суд на красноярский детсад. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

Лица Сибири

Киселев Павел

Самарский Борис

Шульц Алексей

Богатырев Павел

Морс Артем

Поблинков Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Букрей Юлия

Масленникова Анна

Чалбышев Александр