Людмила Шагунова

© Областная газета

ЭкологияИркутск

22278

14.10.2011, 09:24

В Катангском районе проведут проверку по факту утечки химических отходов бурения

На 301 скважине, расположенной в Северо-Могнинском лицензионном участке Катангского района, создана предпосылка к ЧС.

По информации охотников, промышляющих на этом участке тайги, содержимое котлованов, находящихся на территории буровой, переполнено, химические отходы бурения грозят отравить нерестовую реку.

Как сообщил «Областной» начальник отдела ГО и ЧС администрации Катангского района Владимир Завиляев, работы на 301-ой скважине согласно лицензии, вело ЗАО «ИНК- Север» – одно из предприятий ООО «Иркутская нефтяная компания».

- По поступившей от охотников информации, оба котлована с химическими отходами бурения заполнены до краев. Есть угроза утечки из обоих емкостей. Оперативно вмешаться мы не имеем возможности, так как участок находится в 90 км от райцентра в глухой тайге, куда фактически нет дорог. Мы написали соответствующее письмо руководству ИНК с тем, чтобы компания вмешалась в создавшуюся ситуацию и устранила нарушения, - подчеркнул Владимир Завиляев.

Технологические котлованы, как правило, сооружаются на 20 метров в длину и 10 в глубину. По словам охотников, обваловка на одном из котлованов сделана не по всему периметру, из него уже была утечка. На земле видны следы нефти, такие же следы есть и на соседнем с котлованом болоте. Особенно таежников беспокоит, что при таянии снега котлованы и без того переполнятся и отходы попадут в близлежащую акваторию. Поблизости от места протекает река Береямчан, есть угроза, что нефть попадет и в реку Вакунайку, где, по свидетельству охотников, нерестится ленок.

- Ранее жителями Катангского района вопрос возможность утечки на 301-ой скважине не единожды был озвучен перед представителями Иркутской нефтяной компании. В частности на проходивших 13 декабря 2010 года общественных слушаниях специалист администрации Катангского района указал, что территория 301-ой скважины находится под уклоном в сторону р. Береямчан, поверхностные стоки идут в нерестовые реки и любая утечка повлечет за собой экологическое бедствие. Представители Иркутской нефтяной компании заверили, что данная проблема будет занесена в протокол и рассмотрена руководством, - отметил главный редактор информационного агентства «Катанга» Василий Соколов.

Он так же сообщил «Областной», что в настоящее время информация о ситуации на 301-й скважине передана в прокуратуру, которая даст поручения Ростехнадзору и рыбоохране провести на месте соответствующую проверку.

Людмила Шагунова

© Областная газета

ЭкологияИркутск

22278

14.10.2011, 09:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=98608

Bytes: 2425 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

1333

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9298

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

18886

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8501

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8605

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10108

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14589

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13386

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12609

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15105

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26653

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17804

13.08.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Творогова Елена

Моисеев Роман

Попов Александр

Меринов Николай

Кочетов Владимир

Зубакин Семен

Гаращук Александра

Алексеев Борис

Сыренов Аламжи