Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2498

07.11.2003, 21:43

1 кв. м жилья будет стоить 26 рублей

Через два месяца жители Иркутской области, равно как и все остальные россияне, получат от энергетиков не слишком приятный сюрприз - цены на тепло и свет вырастут. Хотя и не так запредельно, как пугали. Однако беда не приходит одна: вслед за энерготарифами вверх поползет и квартплата.

В среднем, как сообщил Петр Воронин, начальник комитета жилищной политики администрации Иркутской области, расходы на содержание одного квадратного метра жилья из-за этого увеличатся примерно на три рубля. А еще, по словам Воронина, постановлением правительства РФ с 1 января 2004 года так называемый максимум экономически оправданных затрат на содержание жилья повышается на 29,1 рубля за квадратный метр. В итоге с нового года каждый метр будет стоить его обитателям не 19,6 рубля, как сегодня, а примерно 26, т.к. население должно оплачивать 90% коммунальных услуг.

Правда, это не относится к пятой части жителей Иркутской области (тех, кто должен получать жилищные льготы), для них плата за жилье не увеличится. Однако остальная часть сибиряков (и не только "богатых", как рискнул заявить Петр Воронин) с лихвой оплатит и расходы коммунальщиков, и льготы малоимущих. Потому и большого увеличения субсидий в комитете по жилищной политике не предполагают. Тысяч на 70 рублей в год, не больше. При том, что в областном бюджете 2004 года сумма, предусмотренная на субсидии, увеличивается по сравнению с нынешним на 80 тысяч, этот вопрос, считает Воронин, не должен вызывать паники. Однако превратятся ли начисленные на бумаге субсидии в реальные деньги, руководитель комитета по жилищной политике не уточнил.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2498

07.11.2003, 21:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9835

Bytes: 1599 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2173

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1713

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2401

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2920

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22843

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18527

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3784

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3870

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5338

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19730

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20519

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14370

25.11.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Николаев Александр

Никитин Павел

Осипова Елена

Тимофеев Максим

Каландаришвили Нестор

Шестаков Андрей

Верхушина Юлия

Насонов Александр

Булакин Николай