Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5863

20.09.2011, 14:26

Во Владикавказе юных театралов спровоцировали на ошибку

В среду иркутский театр кукол «Аистенок» в рамках обменных гастролей показал во Владикавказе спектакль «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки». Жанр спектакля необычен – это спектакль-провокация.

Общаясь со зрителями, актеры провоцируют их на совершение неправильного выбора, а когда ошибка становится очевидна, помогают все исправить. По замыслу постановщика – главного режиссера театра Юрия Уткина, – лучше, если дети будут совершать ошибки в театре, а не в жизни. Благодаря интерактивной форме подачи, спектакль подарил самые яркие впечатления маленьким театралам Владикавказа, которые в ближайшие дни смогут познакомиться еще с двумя спектаклями иркутского театра — «Терешечка» и «Метелыч и бантик».

На пресс-конференции, посвященной начавшимся гастролям, поднимался вопрос о том, что сознание детей стало другим. «После появления интернета дети стали другими, поэтому очень важно приучать их к театру, так как театральное искусство воспитывает определенные нравственные черты. Наша основная задача-воспитание детей», — сказал главный режиссер театра кукол «Саби» Владислав Колиев.

На вопрос, как иркутские артисты отзываются о местном зрителе, главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин сказал, что все впечатлены приемом юных владикавказских зрителей. «Все артисты нашей труппы единодушно говорили о том, что для такого зрителя очень приятно работать. Даже когда спектакль закончился, нас не хотели отпускать», — добавил он.

Старейший театр кукол Сибири «Аистенок» посетил Владикавказ в рамках программы обменных гастролей «Траектория». Они продлились до 18 сентября. Программа обменных гастролей «Траектория», которая проводится в России с 2010 года, направлена на возобновление и полноценное развитие гастрольной политики. Пилотные проекты программы проходили в Омске, Магнитогорске, Южно-Сахалинске, Рыбинске, Озерске. В нынешнем году «Траектория» также представит своих участников в Иркутске, Южно-Сахалинске, Костроме, Омске, Прокопьевске, Барнауле.

«Мы благодарны людям, которые создают такие благородные проекты. Благодаря культуре, объединяются регионы. Если бы не они, у нас не было бы такой возможности приехать в ваш замечательный театр», — сказал Юрий Уткин.

Источник: 15-й регион

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5863

20.09.2011, 14:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=97606

Bytes: 2289 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4802

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5264

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10051

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12850

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20972

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17671

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15909

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10055

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26829

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27920

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18692

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19275

20.07.2026

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Распутин Валентин

Макушенко Елена

Бурлаков Александр

Григорьев Михаил

Сахиуллин Альфрит

Пуляев Геннадий

Кондрашов Виктор

Ганчуков Евгений

Сильва Беойя Умберто