Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7839

19.09.2011, 23:03

Куда уехал цирк?

Фарс с марионеточной партией "Правое дело" продолжается.

Напомним, 14 сентября, в день начала предвыборного съезда партии, разразился громкий скандал. Лидер партии Михаил Прохоров обвинил в бездеятельности и бесполезности практически всех лидеров региональных отделений, после чего демонстративно покинул свой пост в знак солидарности с главой фонда "Город без наркотиков" Евгением Ройзманом.

Отсутствие Прохорова на съезде и его истерический демарш позволили его оппонентам получить контроль во всех руководящих структурах "Правого дела".

Накануне съезда Прохоров сообщил о замене ряда региональных лидеров, в том числе руководителя Иркутского регионального отделения партии Сергея Ерощенко.

Сам Сергей Ерощенко, глава крупного коммерческого холдинга "Истлэнд", на пресс-конференции 19 сентября заявил о добровольном выходе из "Правого дела", в соответствии с призывом Прохорова не подчиняться указаниям администрации президента России.

Между тем, с выходом из партии, Ерощенко теряет и возможность прохождения в Госдуму. Он был включен в региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы России, куда вошли также директор Юридического института ИГУ Олег Личичан, президент медиахолдинга "АС Байкал ТВ" Александр Тюников и руководитель исполкома ИРО Евгений Селедцов. После демарша Ерощенко список будет, естественно, пересмотрен.

Впрочем, по всей вероятности, об участии шутовской партии в думских выборах вообще придется забыть. Как минимум на ближайшие годы.

Любопытно, что делегатом на партийном съезде от ИРО "Правое дело" был никому не известный человек по фамилии Никитин. Председателя исполкома ИРО "Правое дело" Евгения Селедцова на съезд не пустили. Ряд экспертов предполагает, что бывший лидер "Правого дела" в Иркутской области Юлия Лоскутова может вести собственную политическую игру, формируя альтернативное региональное отделение партии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7839

19.09.2011, 23:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=97578

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3409

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7794

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5382

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4505

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9739

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9435

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8591

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8907

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8755

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11764

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10576

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12554

04.09.2026

Лица Сибири

Липатов Евгений

Еременко Екатерина

Григоров Виктор

Тулохонов Арнольд

Савин Олег

Нимаева Лидия

Резников Владимир

Псарёв Артур

Касперович (Подгорная) Анна

Щапов Виктор