Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаИркутск

5282

31.10.2003, 15:12

Спикера отодвинули

Вопрос об избрании председателя Законодательного собрания Иркутской области перенесен на ноябрьскую сессию. Вчера депутаты не стали рассматривать кадровый вопрос, объяснив это его неподготовленностью. Между тем, в кулуарах "Известиям" назвали возможные имена нового спикера и вице-спикера. Вчера же депутаты приняли в первом чтении бюджет региона. Как сказал депутат мэр Казачинско-Ленского района Николай Наумов, "этот бюджет вызывает чувство обреченности и безнадежности. Но необходимо его принять, потому что без него будет еще хуже".

Как известно, кандидатура на пост председателя собрания должна была быть внесена в повестку сессии на коллегии ЗС в понедельник. Однако фракция "Единой России" в собрании попросила вопрос отложить. Дело в том, что "единороссы" должны были предложить своего кандидата на пост спикера и утвердить его на заседании президиума политсовета 29 октября, во вторник. Однако секретарь ИРО Алексей Федоров из-за занятости не смог в этот день быть в Иркутске и предложил перенести заседание на 3 ноября.

Вчера депутат Антон Романов предложил внести кадровый вопрос в повестку: "Я хочу обратить внимание на статус Законодательного собрания, без председателя он снижается. Аргументов еще много - некому работать с аппаратом, решать кадровые и бюджетные вопросы. У нас сегодня один и. о., у него нет даже заместителя. Если уйдем в новый год без председателя, это может создать проблемы. У нас ведь некоторые любят по Таиландам ездить. Давайте выберем еще и вице-спикера".

Сергей Зубарев не без иронии заметил: "Мне понятна забота депутата Романова. Но вопрос не подготовлен".

За предложение Романова проголосовал один человек - сам инициатор. В перерыве, комментируя "Известиям" ситуацию, Сергей Зубарев сообщил, что это вопрос организационного плана, и в ноябре он решится. Что касается претендентов, Зубарев отверг возможность выдвижения собственной кандидатуры, назвав кроме и. о спикера Геннадия Истомина, депутатов Юрия Фалейчика, Николай Наумова, Александра Ташлыкова. Кстати, Сергей Зубарев сообщил, что Юрий Фалейчик подал заявление о вступлении в партию "единороссов".

Сам Фалейчик также подтвердил этот факт. А в кулуарах "Известиям" сообщили, что кандидатуры уже согласованы - спикером должен стать Геннадий Истомин, его заместителем - Юрий Фалейчик.

Вчера же депутаты приняли в первом чтении региональный бюджет следующего года. Как сообщали "Известия", бюджет принят с дефицитом 7,4%, по доходам в размере 14 млрд 454 млн 937 тысяч рублей, по расходам -15 млрд 316 млн 122 тыс. рублей. Как заявил начальник Главного финансового управления администрации области Анатолий Козлов, возможности увеличения доходной базы в сегодняшних условиях нет. И бюджет сверстан исходя из этого. Этим фактом объясняются дефицит. В ГФУ признались, что год будет непростым, и исполнение бюджета тоже. Кстати, потери консолидированного бюджета области из-за оптимизации налоговых поступлений крупными корпорациями, чьи предприятия работают в регионе, в 2004 году составят более 4 млрд рублей. Между тем заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова сообщила, что сейчас губернатор ведет переговоры с рядом крупных предприятий о заключении соглашений. Эти соглашения будут предусматривать сохранение налоговой базы, соответствие уплаченных налогов прибыли и имуществу, рост заработной платы работников не меньше инфляции. Предполагается, что договоренность будет достигнута к концу текущего - началу будущего года.

Ирина Леньшина, Известия в Иркутске

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаИркутск

5282

31.10.2003, 15:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9745

Bytes: 3523 / 3500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

20.08 15:22
На фасад красноярского органного зала вернут утраченную статую Иисуса Христа

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7753

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6497

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10076

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7733

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7509

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13232

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14336

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15467

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12265

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19273

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22623

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16299

07.08.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Тарханов Николай

Балтатарова Евгения

Шершнев Денис

Крастелев Роман

Моисеев Владимир

Красноштанов Александр

Зимин Михаил

Воронов Анатолий

Солонина Галина