Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаИркутск

4244

29.08.2011, 11:56

Отчуждение людей от власти

То, что сейчас делается в местном самоуправлении, можно назвать одной фразой: отчуждением людей от власти, - заявил Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент на круглом столе 26 августа, который организовали иркутский филиал МОФ «ГОЛОС-Сибирь» при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Поговорить о настроениях избирателей накануне выборов в Государственную Думу РФ собрались представители политических партий и териториальных избирательных комиссий, управления по связям с общественностью правительства региона и Уполномоченного по правам человека, молодые политологи и журналисты.

По мнению Марии Шулениной, председателя ТИК №1 (Ленинский округ г.Иркутска), в последнее время увеличилось количество избирателей, которые больше времени проводят с бюллетенем в кабинке. Это означает, что мнение, которое кому-то могло быть навязано, может в последний момент поменяться. Если ранее «все шло по накатанному, поскольку не было альтернативы», то сейчас люди внимательно изучают бюллетень и принимают решение прямо на избирательном участке.

«Что не говорили бы про избирательный процесс, - добавляет Петр Семенов, председатель территориальной избирательной комиссии №2, - на сегодня выборы - самый действенный механизм». Это показали, в том числе, и последние выборы мэра города Иркутска в 2010 году, которые «ГОЛОС» активно наблюдал и анализировал. Общество готово проголосовать за самых неизвестных кандидатов, если их будут заставлять голосовать насильно.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент заявил, что его аппарат сейчас получает большое количество жалоб на действия (или скорее бездействие) депутатов разного уровня и муниципальных служащих. С одной стороны, все упирается в деньги - МСУ имеет собственных средств от 3 до 20 процентов, и любому избранному приходится кланяться вышестоящему начальству. Но есть но: представительная власть понимает, что неработает механизм отзыва депутата. Создай прецедент, проведи референдум по отзыву, может тогда и депутаты вели бы себя по-другому.

Студент юридического института ИГУ Оганес Петросян предложил на законодательном уровне прописать ответственность за невыполнение своих предвыборных обещаний. Важно не только то, что ты сказал перед выборами, но и сделал ли ты то, что пообещал.

Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаИркутск

4244

29.08.2011, 11:56

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=96702

Bytes: 2297 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6067

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5272

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8693

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10597

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7257

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10554

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14445

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10659

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11040

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15470

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10485

24.03.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Крутов Андрей

Барнаков Александр

Маланов Ким

Шахматов Александр

Воронов Яков

Фалейчик Юрий

Рыжов Юрий

Ефимова Юлия

Кудрявцев Антон