Три вопроса об ОСАГО

В конце июля вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Коэффициенты повысились, стоимость полисов, соответственно, тоже.

Почему повысились тарифы?

Автовладельцы негодуют, считая, что такие изменения – отличный способ наживы для страховых компаний. Так ли это? У страховщиков своя правда, они беспокоятся за рентабельность своего бизнеса. По их мнению, поправки к закону давно уже были необходимы: страховые компании терпели огромные убытки от ОСАГО, зачастую получая меньше, чем надо было отдать.

Приходилось идти на хитрости, экономить, недоплачивать в случае ДТП – страдали в итоге и сами автовладельцы.

Всех ли водителей коснутся изменения?

Нет, далеко не всех. Например, опытный (стаж не менее 3 лет), взрослый (не моложе 22 лет) водитель из Братска или Усть-Илимска приобретет полис по той же цене. Почему? Потому что коэффициенты – по стажу, возрасту – для него остались прежними. Не вырос и базовый, территориальный, коэффициент.

А вот молодому и неопытному водителю из Иркутска не повезет втройне. Мало того, что ему придется доплатить за свой возраст и стаж, он еще и за то, что иркутянин, заплатит сполна. Территориальный коэффициент в столице Приангарья вырос с 1,3 до 1,7 (для сравнения: в Москве базовый коэффициент равен 2)! Все дело в том, что Иркутск – очень аварийный город (по количеству ДТП мы опережаем Новосибирск и Красноярск).

Тарифы повысились. А выплаты?

Выплаты пока останутся прежними, так как их размер зависит от лимитов, которые – увы – не выросли. Ожидается, что вопрос о повышении лимитов выплат будет решен в следующем году. Вполне возможно, что их размер достигнет 500 тысяч рублей. Кроме того, к радости многих автовладельцев, власти примут еще одну поправку: при выплатах не будет учитываться амортизация транспортного средства.

Но. За все вышеперечисленные удовольствия придется заплатить. Повышение лимитов не произойдет без очередного повышения тарифов. Придется готовиться. Морально и материально.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=96156

Bytes: 1982 / 1961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Лица Сибири

Корк Бертольд

Каньков Олег

Сибиряков Юрий

Талюк Алексей

Жилкин Вячеслав

Нестеренко Аркадий

Сиенко Олег

Белов Александр

Елизарьев Алексей

Грешилов Алексей