Светлана Латынина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7535

09.08.2011, 17:06

Иркутский депутат Госдумы нащупал момент истины

Сергей Колесников усомнился в объективности результатов праймериз, предложив изменить правила предварительного голосования

Сегодня, 8 августа, в Иркутской области на предпоследней – 11-ой – площадке состоится предварительное голосование за кандидатов, которые должны войти в список «Единой России» для выдвижения на выборы в Государственную думу РФ. По мере того, как приближается окончание праймериз, среди претендентов на попадание в список нарастает градус недовольства. В кулуарах «Единой России» некоторые политики обвинили лидеров праймериз в подвозе избирателей, а партию в том, что она не обеспечивает объективности процесса. Впрочем, публично с претензиями выступил лишь один кандидат – действующий депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Колесников, который написал письмо в региональный координационный совет Общероссийского народного фронта с предложением изменить принцип предварительного голосования, обязав так называемых выборщиков ставить в бюллетенях «галочки» как минимум за десятерых претендентов. Однако в «Единой России» не поддержали идею парламентария, заявив, что факты нарушений на праймериз еще нужно доказать. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Пришли ангажированные люди, отметили дружно в бюллетене одного кандидата, а остальные авторитетные политики получили 10–15 % голосов, – возмутился в интервью «ФедералПресс» Сергей Колесников. – Получается, что у нас в регионе только один популярный человек? Такого быть не может!»

Это скандальное заявление депутата Госдумы подогрело страсти, кипящие вокруг праймериз «Единой России» в Иркутской области. Первым высказался губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, который в конце июля отказался возглавить список кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму РФ и подал в региональный координационный совет Общероссийского народного фронта заявление о выходе из праймериз. Глава региона объяснил свое решение желанием исполнить все обязательства, взятые на себя в должности губернатора. А после того, как в политических кругах заговорили о подтасовке результатов праймериз, некоторые эксперты высказались в поддержку решения Дмитрия Мезенцева, отметив, что таким образом глава региона «не позволил себе опуститься до партийных склок».

Поводом для сомнений некоторых депутатов в справедливости итогов праймериз стали результаты социологических исследований, которые, по словам Сергея Колесникова, «называют других претендентов» на попадание в список «Единой России». Так, например, в лидерах социсследований есть вице-спикеры Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович. А в ходе праймериз, судя по протоколам голосования, первый из них занимал максимум 12-ое место из 93-х, второй и вовсе выше 20-го места не поднимался.

Между тем на сегодняшний день, по прошествии десяти праймериз, лидирует депутат иркутского заксобрания, президент ГК «Труд» Сергей Тен, который демонстрирует высокие результаты с самого начала предварительного голосования. На втором месте – снятый в феврале этого года президентом страны Дмитрием Медведевым с поста главы Объединенной авиастроительной корпорации президент ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Алексей Федоров. Третье и четвертое места с разницей всего в несколько голосов занимают соответственно депутат заксобрания Андрей Чернышев и действующий депутат Госдумы Виталий Шуба.

По мнению Сергея Колесникова, результаты которого на прошедших десяти площадках колеблются в диапазоне от 5-го до 16-го места, не все лидеры народного предварительного голосования зарабатывают высокие рейтинги честным путем. «Кто-то взял и зарегистрировал под своей эгидой десятка полтора общественных организаций и теперь возит с собой якобы их членов. Эти «летучие отряды» приезжают на площадку, бросают в урну бюллетень с галочкой напротив нужной фамилии и уезжают», – заявил «ФедералПресс» депутат Госдумы, отказавшись назвать конкретные имена.

Недовольный поведением соперников парламентарий предложил региональному координационному совету Народного фронта изменить принципы праймериз и обязать выборщиков голосовать как минимум за десятерых кандидатов. Получив отказ, депутат заподозрил, что «бардак», который царит на праймериз, выдает намерения «Единой России» «создать сверхновую звезду».

В координационном совете Народного фронта отказ изменить правила игры объяснили тем, что не видят для этого оснований. «Набирают высокие рейтинги те, которые выступают», – заявила председатель регионального отделения общественной приемной Владимира Путина Наталья Протопопова. А руководитель исполкома иркутского регионального отделения ЕР Владимир Сукосян в ответ Сергею Колесникову заявил, что «итоги праймериз и социологических исследований почти всегда противоречат друг другу».

Первый заместитель руководителя регионального исполкома ИРО ВПП «Единая Россия» Алексей Козюра в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркнул, что нарушения, о которых говорит Сергей Колесников, еще нужно доказать. «Среди членов партии растет конкуренция, отсюда и такие эмоциональные выпады», – сделал вывод политик.

В то же время он отметил, что отчасти согласен с заявлениями некоторых кандидатов по поводу необъективности результатов праймериз. «Голосует огромное количество людей, и многие из них даже не знакомы с некоторыми кандидатами, поэтому фактор субъективности велик», – объяснил Алексей Козюра.

Лидер праймериз Сергей Тен на заявление Сергея Колесникова заметил, что ни одна из организаций, в которых он состоит, не создавалась специально под праймериз. Свой высокий рейтинг он объяснил плотной работой с избирателями. «Наша команда начала работать за шесть месяцев до начала праймериз. С мэрами, общественностью, партийными ячейками обсудили вопросы дорожного строительства и дорожной сети. Это была большая работа», – раскрыл секрет успеха депутат.

Светлана Латынина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7535

09.08.2011, 17:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=95952

Bytes: 5853 / 5853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Светлана Латынина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4109

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4440

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3227

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7265

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5339

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6545

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6217

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6155

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6948

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7608

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11811

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10024

25.09.2026

Лица Сибири

Николаев Николай

Ешеев Виктор

Жемчужников Алексей

Бельская Ольга

Зарубин Аркадий

Потехин Александр

Павлюк Леонид

Ерощук Светлана

Дубровин Сергей

Соболь Яна