Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

4539

21.10.2003, 00:21

Возле Шаманки построят пешеходный мост через Иркут

К новому году будет построен пешеходный мост через Иркут возле деревни Шаманка. Об этом сегодня заявил первый заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Дубровин, который побывал на месте строительства.

Для жителей Шаманки переправа - больной вопрос. С другим берегом Иркута деревню связывает паром. Он управляется большим рулевым веслом, а движет его течение реки. Устройство не изменилось с 1929 года, когда и была основана Шаманка. В период ледостава паром не работает, и жителей перевозят по броду в кузове КРАЗа, который местные жители прозвали "Титаником".

- В Шелехов поедешь - какая-нибудь попутка довезет, и стоишь на том берегу. КРАЗ ходит утром и вечером. Так и стоишь на том берегу - не переедешь, - говорят жители.

Каждый год в течение нескольких дней тысяча жителей Шаманки оказываются совсем отрезанными от большой земли. В деревню перестают привозить пенсии и телеграммы. Коля Соломатин живет в селе Моты. Оно на другом берегу реки. Все школьники оттуда учатся в Шаманке. Но только тогда, когда ходит паром:

- Паром не ходит - мы не ездим в школу. Старшекласники - им же экзамены сдавать - они на КРАЗе ездят. А нас учительница в библиотеке обучает.

Когда-то здесь был навесной мост. В начале семидесятых его смыло во время мощного наводнения. В 2000 году был разработан проект нового моста и даже выделены деньги, но средства отдали пострадавшим от паводка. Этим летом власти вернулись к теме строительства перехода. Сегодня комиссия из администраци области осмотрела место, где появится мост. Точнее, вантовый переход. Уже к концу октября закончат стоительство подъездных путей.

Иркут в этом месте весьма капризный. Русло запросто может переместиться на несколько метров в сторону. Поэтому строительство здесь довольно дорогое. Проектная стоимость моста, который появится здесь к новому году, - 15 миллионов рублей.

Строительство автомобильного моста через Иркут невозможно.

- По всем расчетам, легче перенести Шаманку и каждому жителю дать квартиру в городе Иркутске, чем мост построить, - говорит первый заместитель главы администраии иркутской области Сергей Дубровин.

- А пешеходный - это во благо жителей Шаманки. Если сделать мост автомобильным, то от этого благодатного края тайги ничего не останется, - говорит заместитель главы администрации Иркутской области Владислав Поздняк.

Вантовый переход будет на 2 метра возвышаться над максимальным уровнем подъема реки. Тросы для строительства закупят в Санкт-Петербурге. Металлические части моста изготовит Мегетский завод металлоконструкций. Доски и брус поставляет Шаманский леспромхоз. Власти твердо намерены закончить строительство моста к концу декабя.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

4539

21.10.2003, 00:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9575

Bytes: 2675 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

20.08 15:22
На фасад красноярского органного зала вернут утраченную статую Иисуса Христа

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Давыдова Наталья

Ни Георгий

Гоголев Александр

Корытный Леонид

Козырев Евгений

Киреев Владимир

Терпугова Елена

Воронов Денис

Митусов Валерий