Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2523

30.06.2011, 23:47

Правительство Иркутской области предлагает создать региональный резервный фонд

Правительство Иркутской области выступило с инициативой по созданию регионального резервного фонда в объеме 1,1 млрд. рублей.

Об этом 28 июня заявил министр финансов Приангарья Алексей Зезуля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента. Резервный фонд планируется сформировать за счет бюджетного профицита, который при внесении изменений в главный финансовый закон региона предлагается утвердить в сумме около 1,364 млрд. рублей.

По словам Алексея Зезули, средства резервного фонда можно будет использовать для финансирования последующих изменений областного бюджета 2011 года, а также для погашения возможного бюджетного дефицита в следующем финансовом году.

Министр финансов области сообщил еще об одной инициативе Правительства. Губернатор Дмитрий Мезенцев по итогам заседания Регионального совета, состоявшегося 22 июня в городе Тулуне, предложил за счет профицита областного бюджета увеличить объемы кредитования муниципальных образований на 300 млн. рублей. Из них 250 млн. рублей предусмотреть на финансирование дефицитов местных бюджетов, предоставляя займы сроком на 3 года. Еще 50 млн. рублей должны пойти на краткосрочные бюджетные кредиты.

В связи с положительной динамикой поступления доходов и сложившимся профицитом областного бюджета Правительство Приангарья также предлагает не размещать в текущем году государственные облигации Иркутской области и уменьшить обслуживание долга почти на 196 млн. рублей.

Алексей Зезуля отметил, что увеличение доходной части областного бюджета 2011 года на 14,6 млрд. рублей (23%) в основном связано с ростом поступлений налога на прибыль предприятий, являющихся крупными плательщиками. Самый большой прирост наблюдается в сфере добычи и транспортировки нефти, самолетостроении, передаче электроэнергии и в цветной металлургии. Кроме того, дополнительные 4 млрд. рублей поступят в областную казну из федерального бюджета в виде целевых средств. Региональные расходы в 2011 году предложено увеличить на 10,4 млрд. рублей.

– При распределении дополнительных доходов Правительство Иркутской области руководствовалось принципом, что расходы регионального бюджета должны быть обоснованными и наращиваться планомерно, – подчеркнул Алексей Зезуля.

Бюджетный комитет Законодательного собрания рекомендовал принять изменения в финансовый закон области сначала в первом, а после рассмотрения депутатских поправок в окончательном чтении на сессии, которая состоится 29 июня.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2523

30.06.2011, 23:47

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=95193

Bytes: 2507 / 2507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1900

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1824

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20872

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

16561

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3321

10.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4867

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19556

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20391

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14263

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4980

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20426

21.11.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Воронин Пётр

Большешапов Александр

Бутюгов Андрей

Шкурбицкий Василий

Бредний Вадим

Мелкоступов Артём

Замарацкая Светлана

Дубков Александр

Селиверстов Леонид