Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2219

12.07.2011, 12:54

Росимущество передало в областную собственность Дом литераторов в Иркутске

Территориальное управление Росимущества издало распоряжение о передаче из федеральной в областную собственность памятник архитектуры «Усадьба Бревнова» в Иркутске, в котором располагается региональное отделение Союза писателей России.

Переговоры по этому вопросу вели региональные власти с Министерством культуры РФ и Росохранкультурой.

«В здании располагается региональное отделение Союза писателей России, с деятельностью которого связаны имена Александра Вампилова, Валентина Распутина, других выдающихся литераторов-сибиряков, – сообщили в пресс-службе. – В связи с этим решение вопроса о передаче памятника архитектуры в собственность региона и сохранение в нем писательской организации было принципиальной позицией правительства Иркутской области».

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом согласовало передачу усадьбы Бревнова из федеральной в областную госсобственность. Территориальное управление Росимущества по Иркутской области издало соответствующее распоряжение. В настоящее время это ведомство и уполномоченные региональные министерства проводят работу по подготовке и подписанию всей документации, необходимой для передачи здания.

Весной 2010 года усадьба Бревнова в Иркутске была передана в оперативное управление Восточно-Сибирскому подразделению Росохранкультуры. В защиту размещенного в нем Дома литераторов выступил писатель Валентин Распутин, председатели творческих союзов и руководители средств массовой информации. Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Николая Байкова, выполнявшего заказ сибирских купцов Владимира и Николая Бревновых.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2219

12.07.2011, 12:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=94867

Bytes: 1613 / 1613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий