Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьИркутск

3310

22.06.2011, 15:25

Иркутский суд принял решение о сносе восьмиэтажного жилого дома

21 июня Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил требование прокурора города о сносе восьмиэтажного жилого дома на улице Бородина, который незаконно и с нарушением строительных норм возвела компания «РоссДСМ».

Как сообщила старший помощник прокурора Иркутска Юлия Ефимова, опасное для жизни и здоровья здание будет разобрано до конца текущего года в порядке исполнительного производства.

«Граждане, заключившие договоры долевого участия в строительстве этого дома с компанией «РоссДСМ», и получившие в нем квартиры без документов, имеют право подать на застройщика в суд, - заявила Юлия Ефимова. – Дольщики могут расторгнуть договоры в судебном порядке и вернуть свои деньги. Органы прокуратуры будут оказывать им всяческую поддержку».

Как пояснила помощник прокурора, мотивированное решение суда будет выдано 27 июня. После этого у компании «РоссДСМ» будет десять дней на подачу кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию. «Думаю, до конца года мы закончим все судебные тяжбы с застройщиком, и дом будет снесен», - подчеркнула Юлия Ефимова.

Судебная экспертиза признала опасным для жизни и здоровья людей восьмиэтажный жилой дом, который построила в Иркутске, на улице Бородина, 45 компания «РоссДСМ». Согласно заключению экспертов, конструкции и основания жилого дома не рассчитаны на восприятие постоянных нагрузок от собственных несущих конструкций, а также возможных сейсмических нагрузок. Экспертизу дома в сентябре 2010 года назначил Свердловский районный суд Иркутска в рамках рассмотрения иска прокуратуры о сносе объекта. В апреле 2010 года совместная проверка прокуратуры и Стройнадзора установила, что ввод в эксплуатацию жилого дома невозможен из-за многочисленных нарушений строительных норм, часть которых неустранима. Также установлено, что компания «РоссДСМ» продала в доме по договорам долевого участия в строительстве около 60 квартир.

Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьИркутск

3310

22.06.2011, 15:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=94330

Bytes: 1880 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

8240

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

7634

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27229

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24893

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35217

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30526

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4926

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23172

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

34635

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15159

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5401

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23675

13.02.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Филиппенко Илья

Садовская Марина

Хрупин Сергей

Распутин Валентин

Белянина Анна

Марковец Игорь

Торопкин Максим

Донских Василий

Шестаков Андрей