Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

14545

03.10.2003, 13:06

Референдум по объединению вряд ли можно совместить с выборами президента страны, считает Валерий Малеев

Глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев выразил сомнение в том, что референдум по вопросу объединения округа и Иркутской области может состояться в марте следующего года. Напомним, чиновники областной администрации недавно высказали мнение, что референдум по объединению можно совместить с выборами президента страны.

"Даже если следовать федеральному закону или закону Иркутской области о проведении референдума, эта работа должна была начаться в конце августа или начале сентября. То есть сегодня даже по правовым нормам мы не успеваем. Кроме того, я не думаю, что кто-то посчитает разумным совмещать проведение референдума по изменению статуса двух субъектов РФ с днем выборов президента РФ. Я думаю, что на этой почве начинается очередная спекуляция в связи с новой предвыборной кампанией по выборам депутатов Госдумы", - сказал Валерий Малеев.

Впрочем, сегодняшняя пресс-конференция Валерия Малеева и председателя окружной думы Алексея Хориноева была посвящена другой теме. Усть-Ордынская автономия в декабре нынешнего года проведет реформу самоуправления. Федеральный закон об этом еще не подписан президентом Путиным. Однако в России уже существует опыт, когда местные органы власти избираются даже на уровне сельских советов. Усть-Ордынский округ тоже решил заранее включиться в реформу. Сейчас в регионе существует лишь шесть районных дум. В декабре в округе появится 77 муниципальных образований со своими главами и парламентами. Всего в селах автономии изберут 484 депутата. По мнению Валерия Малеева, реформа местного самоуправления приведет к экономическому росту в округе, научит сельчан формировать бюджеты и думать об увеличении их доходности.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

14545

03.10.2003, 13:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9357

Bytes: 1732 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4422

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7772

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14341

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9236

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14798

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8315

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11106

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8084

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9036

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8501

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8335

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10224

28.09.2026

Лица Сибири

Сактоев Александр

Дикусарова Наталья

Князев Александр

Федоров Андрей

Тарабан Наталья

Говорушкина Наталия

Шкуропат Юрий

Широглазов Андрей

Юханов Николай

Килин Владимир