Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2676

26.09.2003, 17:56

В киосках Иркутска продается минеральная вода с примесью спирта

В киосках Иркутска продается минеральная вода со спиртом. Сегодня стали известны результаты исследований минералки, которую сотрудники Госторгинспекции изъяли в одной из торговых точек областного центра.

В Госторгинспекцию обратилась жительница Иркутска. В одном из киосков на улице Ленина она купила минеральную газированную "Воду Байкала". "Кристально чистая вода", как говорилось на этикетке, отдавала специфическим запахом спирта. Такой же была и вторая бутылка минералки, купленная в этом же киоске. Сотрудники Госторгинспекции проверили торговую точку. У продавца не оказалось сертификата соответствия и удостоверения качества. Вся газированная вода была изъята.

- Установлены и другие нарушения. Неправильно оформлены ценники. В ценниках не указана емкость товара. Нарушение санитарных правил: товар хранился на полу, - говорят сотрудники Госторгинспекции

Изъятый товар отправили на экспертизу. Лабораторные исследования подтвердили, что минеральная вода содержит небольшое количество спирта. Инспекторы выяснили, что минералка поступила в киоск от предприятия-изготовителя, которое находится в поселке Листвянка. В Госторгинспекции считают, что спирт попал в бутылки на самом заводе - при производстве был нарушен технологический контроль:

- Этот спирт мог попасть с углекислотой, когда баллоны не обрабатываются, а идут со спиртового производства. И присутствие самого спирта может накапливаться в баллонах, если они не обрабатываются.

Владелец киоска, где продавалась минеральная вода со спиртом, оштрафован. Заводу-изготовителю выписано предписание. Сейчас Госторгинспекция пытается найти всю партию минеральной воды, которая была распространена по многим киоскам Иркутска.

Наталия Сальникова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2676

26.09.2003, 17:56

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9258

Bytes: 1739 / 1716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай