Чуна осиротела. Посадили «теневого мэра»

Страсти вокруг жёсткого приговора, вынесенного в пятницу Иркутским областным судом в отношении председателя Думы Чунского района Владимира Гришакова, продолжают накаляться. «Чуна осиротела», - говорят в посёлке.

Напомним, Владимир Гришаков и председатель КУМИ Чунского района Иван Бочаров получили 8 и 7, 5 лет лишения свободы соответственно. Следствие установило, что они занимались вымогательством и взяточничеством. Сами осуждённые к столь суровому приговору готовы не были. И уж тем более такой вердикт суда стал полной неожиданностью для чунарей. Они были уверены не только в непотопляемости, но и непогрешимости своих чиновников.

В каждом населённом пункте есть законно избранная власть. И есть некий неофициальный лидер. Так называемый «теневой мэр». В Чуне таковым в течение последнего десятилетия был Владимир Гришаков. К нему толпами валил народ. Ветеранские организации просили оплатить подписку на газеты или помочь провести праздник, другие обращались с просьбой осветить ту или иную улицу и установить во дворах лавочки, третьи… Было и такое: пришла к Гришакову бабулька, пожаловалась на то, что не может купить себе зимние сапоги. Купил ведь!

Нет, это не добрый волшебник, который запросто исполнял все прихоти земляков. Но от нужд посёлка, от нужд людей не отворачивался никогда. Без преувеличения, он жёстко контролировал все проистекающие здесь процессы: от чьих-то бизнес-затей до строительства местного храма. Пожалуй, только мухи летали бесконтрольно. Так утверждают жители Чунского. И сегодня они уверены: развалится без Гришакова посёлок ко всем чертям! Камня на камне не останется.

Ирина Абраменко, младшая сестра осужденного, сегодня ездила в иркутский СИЗО, отвозила Гришакову продукты. Старается держаться спокойно, но не очень получается.

- Это однозначно заказное дело, - утверждает она. - Всё было спланировано заранее, и приговор был готов уже давным-давно. Наша местная газета ещё две недели назад со ссылкой на «достоверные источники» сообщила сроки лишения свободы, которые суд озвучил только вчера. И теперь органы удовлетворённо рисуют очередную галочку: мол, боремся с коррупцией!

- Ирина, утверждают, что Гришаков – человек состоятельный, и за «несчастные пол-лимона» не стал бы рисковать…

- У него стабильно развивающийся бизнес, и 500 000 рублей для него действительно далеко не те деньги, из-за которых он был бы готов пойти ва-банк. Он просто не стал бы за эту сумму мараться. Тут очевидно одно: Владимир был в разработке, поэтому операция, когда его якобы поймали с поличным, была тщательно продумана.

- Довелось услышать фразу: «Чуна осиротела». А Вы как считаете?

- Это не преувеличение. Гришаков никогда не был человеком, который занимался только набиванием карманов. Он действительно помогал всем и во всём, участвовал во всех жизненно важных для района делах. Не преувеличу, если скажу, что он самый деятельный человек в посёлке. Жаль, что не успел достроить храм…

Адвокаты готовят документы для обжалования приговора в вышестоящих инстанциях. Жители Чуны, по всей видимости, займутся сбором подписей в поддержку Гришакова. А БАБР продолжает следить за развитием событий и потихоньку снаряжает журналиста в командировку. В Чунский.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=91962

Bytes: 3205 / 3191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11822

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10516

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10393

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8307

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11740

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10701

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8637

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10040

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12171

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10835

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10947

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16642

06.02.2026

Лица Сибири

Зимин Максим

Балданов Баир

Суходолов Александр

Сафронов Андрей

Головных Иван

Шкурбицкий Василий

Сухорученко Владислав

Намсараев Намсарай

Головков Михаил

Воронов Яков