Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2637

26.02.2011, 00:51

Украденный свет?

Решение проблемы ищут жители двух садоводств, расположенных в Куйбышевском районе Иркутска. Уже несколько дней они живут без электроэнергии и в этом обвиняют бывшего председателя одного из садоводств.

Старается наготовить еды и переделать все домашние дела, пока светло - сегодня вечером электричества точно не будет, и дом будет освещать одна керосиновая лампа. Анастасии Печорской нужно накормить мужа и троих детей, младшему из которых всего годик, а также и постирать и погладить бельё, сделать уборку.

- Сложно очень, дети делают уроки с утра, домашние дела не всегда успеваю сделать. Я с маленьким ребёнком. Если бы они мне не помогали, я бы вообще не успевала. Получается, вечером ничем не занимаются, только посуду можно мыть, - говорит жительница садоводства «Строитель» Анастасия Печорская.

В такой же ситуации ещё 22 семьи, которые постоянно проживают в садоводствах «Строитель» и «Садовод». Электроэнергии у них нет уже десять дней. А всё из-за вот этого трансформатора. Его, по словам жителей, в 2006 году установил бывший председатель одного из садоводств Сергей Зимин и провёл высоковольтную линию. Деньги - 620 тысяч рублей - собрал с дачников. А в 2009-м руководство садоводства сменилось, тогда и стало известно, что трансформатор бывший председатель оформил в личную собственность. И отключил свет. Новый председатель Сергей Лысанов от имени жителей садоводства на бывшего руководителя подал иск в прокуратуру Куйбышевского района.

- Прокуратура с 20 сентября не дала никакого ответа мы были на приёме у прокурора два раза, он нам ничем помочь не смог. Говорит, что Зимин прав. Были также на приёме у начальника милиции Куйбышевского района. Оттуда идут только постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорит Сергей Лысанов, председатель садоводства «Садовод».

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, садоводы написали письмо премьер-министру России Владимиру Путину. Чтобы поставить новую подстанцию, уже свою, каждой семье придётся заплатить по 25-30 тысяч рублей.

Чем закончится эта история и сколько ещё люди будут мучиться без света, не известно. Но жители этих садоводств заверили, добиваться своей правды будут до последнего.

Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2637

26.02.2011, 00:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=91942

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Голышев Валентин

Колотовкина Светлана

Сухоруков Вячеслав

Зуляр Юрий

Зенков Сергей

Снарский Александр

Астафьев Александр

Свиридов Дмитрий

Калмыкова Елена