Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

2694

11.02.2011, 08:58

Крупная радость

В Иркутске появился на свет малыш весом пять килограммов. За последние два года это второй подобный случай. Сейчас новорождённая и её мама чувствуют себя замечательно, и уже через пару дней собираются отправиться домой.

Юлия Абрамова учится пеленать и укачивать новорождённую дочку. Даша - её первый и долгожданный ребенок - появилась на свет вчера после девятичасовых родов. Родилась - и сразу всех удивила. Малышка весит ровно пять килограммов! Совсем как двухмесячный ребёнок. Такого сюрприза не ожидал никто. Мама называет дочку настоящим подарком. И имя выбрала подходящее. "Давно хотела. А тут подарок, Дарья - это богом даренная. Поэтому Дарья. Маленький такой, маленький мамонтёночек!", - радуется Юлия Абрамова.

Девочка абсолютно здорова. Доказывает это отличным аппетитом. Такие крупные дети - редкость, по словам врачей. Но ничего опасного или подозрительного в этом нет. Сама Юлия при рождении весила 4 килограмма, так что роль, скорее всего, сыграли именно наследственные факторы. "Такие крупные дети рождаются редко. За последние два года это второй ребенок с таким большим весом. Ребенок абсолютно здоров, находится вместе с мамой. Мама счастлива, прекрасно кормит грудью ребенка. Надеюсь, что все у них будет хорошо", - говорит Татьяна Макаренко, и.о. заведующего отделением новорожденных МУЗ МСЧ ИАПО.

Уже послезавтра врачи планируют выписать Дашу и её маму. Наблюдаться у педиатра они будут в обычном режиме, как и все здоровые дети. С начала года в этом родильном отделении появились на свет триста два ребенка. Их средний вес - три, три с половиной килограмма. Так что о тенденции к рождению всё более крупных младенцев врачи пока не говорят.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

2694

11.02.2011, 08:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=91609

Bytes: 1673 / 1673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

4756

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

19735

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

30448

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11142

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

31802

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23705

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25364

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

27725

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7251

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

6948

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

6324

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

7029

25.12.2024

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Головина Екатерина

Дубровин Сергей

Барнаков Александр

Ханхалаев Александр

Сахиуллин Альфрит

Ермолович Олег

Голышев Валентин

Сыренов Аламжи

Лебедь Владислав