Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

6767

26.01.2011, 11:05

Зоны санитарной охраны Ершовского водозабора утверждены

Постановление об утверждении рабочего проекта зон санитарной охраны Ершовского водозабора подписал 24 января губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в документе прописаны границы и режим деятельности в каждой из зон санитарной охраны источника водоснабжения Иркутска.

Вся территория, которая находится в ведомственной принадлежности Иркутского района и города Иркутска, разделена на три пояса зон санитарной охраны.

Первый пояс определен как пояс строгого режима и установлен на расстоянии 100 м во всех направлениях по акватории водозабора берегу от линии уреза воды. Территория первого пояса зон санитарной охраны должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. На этой площади не допускается посадка деревьев более 3 м и все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений.

Второй пояс санитарной зоны относится к поясу ограничения. На этих участках предоставление земельных участков для нового строительства производится по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, с учетом степени опасности загрязнения сточными водами источника водоснабжения. Запрещается размещение объектов строительства в лесопарковых и зеленых зонах. Использование источника водоснабжения для купания и туризма, спорта, рыбной ловли допускается только в определенных местах.

Границы третьего пояса вверх и вниз по течению совпадают с границами второго пояса, а боковые проходят по линии водоразделов в пределах 3 – 5 км. На этой территории тоже есть ограничения по строительству, при наличии судоходства необходимо оборудование судов для сбора сточных вод, бытовых и промышленных отходов.

Нарушение режима использования территорий является нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, подчеркнуто в пресс-релизе.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

6767

26.01.2011, 11:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=91253

Bytes: 2048 / 2048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Щекина Анна

Николаев Александр

Никитин Павел

Осипова Елена

Тимофеев Максим

Каландаришвили Нестор

Шестаков Андрей

Верхушина Юлия

Насонов Александр

Булакин Николай