Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7144

09.01.2011, 12:31

Детская библиотека имени А.С. Пушкина в Иркутске с января стала краеведческой

Сейчас здесь нет детей. Только взрослые. Пришли в свой выходной. Их очень волнует судьба библиотеки.

Ее открыли в 1923-м году. Анна Остапова тридцать лет была здесь заведующей. Рассказывает, собрали большой книжный фонд. Сейчас он насчитывает почти 50 тысяч томов. В двухтысячном году учреждению присвоили имя Пушкина. Потерять все это, говорит библиотекарь, жалко. Детские книги двадцатого века до сих пор пользуются спросом у читателей.

- Они ценят те книги, которые выходили и в 30-е, и в 50-е, и в 80-е годы, потому что и оформление другое, выросли многие в этой библиотеке и привели своих внуков, и они ходят именно в нашу библиотеку, потому что все сохранено, - говорит главный библиотекарь детской библиотеки им. А. С. Пушкина Анна Остапова.

А это пушкинская комната. Здесь собраны книги Александра Сергеевича, литература о декабристах, а также издания по краеведению. По словам собравшихся, им непонятно, зачем под такую небольшую коллекцию отдавать целое здание.

- Весь фонд краеведческой библиотеки находится в этом кабинете, все, больше нет, и вряд ли сегодня кто-то сможет пополнить его сотнями и тысячами книг, потому что это очень узкая специализация, - говорит представитель Союза ветеранов государственной безопасности по Иркутской области Сергей Казаков.

Коллектив библиотеки встревожил приказ руководителя управления культуры Иркутска, он пришел в конце декабря 2010-го : "Библиотеку имени Пушкина реорганизовать в краеведческую".

- За счет детей хотят сделать подарок городу, но подарки так не делаются. Мое предложение таково: давайте сделаем подарок, укрепив, наоборот, библиотеку, - говорит заведующая детской библиотекой им. А. С. Пушкина Ольга Воронина.

Так и произойдет, объясняет директор библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова. Списывать детский книжный фонд не будут. Самые старые и невостребованные издания передадут в другие книгохранилища. А реорганизация необходима. Библиотека находится в историческом центре. А ее краеведческий отдел обслуживает весь город.

- Останется детский абонемент, останется детский отдел, все для детей останется, ни в коем случае права детей ущемляться не будут. Мы сделаем прекрасную пушкинскую комнату в соответствии со стилем того времени. То есть функции этой библиотеки, они просто расширяются неограниченно, поэтому я думаю, что на самом деле никакой проблемы нет, а это будет развитие, - говорит директор централизованной библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова.

В планах - сделать ремонт, хороший читальный зал краеведческой литературы. Чтобы сюда могли приходить не только жители города, но и туристы. С января официально библиотека уже краеведческая. Но сотрудники учреждения по-прежнему готовят письма областным и федеральным властям - они настаивают, что библиотека должна носить статус детской.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7144

09.01.2011, 12:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=90912

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2805

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6377

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12473

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11486

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5970

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13830

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9027

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16019

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17952

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23415

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18336

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17845

16.08.2026

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Заречный Валерий

Бондаренко Ирина

Наговицын Вячеслав Владимирович

Журавлев Владимир

Ирильдеев Вячеслав

Михельсон Анастасия

Алексеева Майя

Климина Тамара

Резников Григорий