Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7025

29.11.2010, 09:28

На место Людмилы Шавенковой, вероятно, придет Виктор Игнатенко

На вакантное место председателя областной избирательной комиссии, освобожденное 26 ноября Людмилой Шавенковой, вероятно, вернется Виктор Игнатенко.

Такое предположение высказала сама Людмила Шавенкова.

Напомним, 26 ноября 2010 года, почти через год после скандального ДТП с ее дочерью Анной Шавенковой, председатель иркутского облизбиркова Людмила Шавенкова ушла в отставку.

Свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Шавенкова объяснила "моральным состоянием". При этом "моральное состояние" не помешало Людмиле Шавенковой на этом же заседании избирательной комиссии согласиться на должность секретаря облизбиркома.

По словам Шавенковой, она написала заявление об уходе еще в июне. Между тем, согласно Трудовому кодексу, заявления об увольнении должны удовлетворяться в течение двух недель.

"С креслом председателя облизбиркома я рассталась без сожаления. Меня освободили от должности на основании личного заявления, которое я написала еще в июне. Вы понимаете, что есть повод, связанный с тем, сколько грязи было вылито в связи с ДТП с участием моей дочери", - заявила Людмила Шавенкова.

Справка:

Игнатенко Виктор Васильевич родился в 1959 году в поселке Архара Амурской области.

Закончил юридический факультет Иркутского госуниверситета (1981 г.), специальность — правоведение. Доктор юридических наук.

1981 — 1986 гг. — преподаватель кафедры государственного права Иркутского госуниверситета.

1986 — 1989 гг. — аспирант Свердловского юридического института.

1989 — 1990 гг. — старший преподаватель юридического факультета Иркутского госуниверситета.

1990 — 1991 гг. — заместитель председателя Иркутского областного Совета народных депутатов.

1991 — 1994 гг. — председатель Иркутского областного Совета народных депутатов.

1994 — 1996 гг. — профессор юридического факультета Иркутской государственной академии.

1996 — 1997 гг. — председатель комиссии по социально-культурному законодательству Законодательного собрания области.

С 1997 года по 2008 год — председатель избирательной комиссии Иркутской области.

С 2008 по 2010 год - заместитель Губернатора Иркутской области – полномочный представитель Губернатора в ЗС Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7025

29.11.2010, 09:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=89989

Bytes: 2253 / 2182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15068

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7471

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7022

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6191

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9493

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15585

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13629

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9497

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13465

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16036

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15886

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10728

10.03.2026

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Скворцов Сергей

Новосельцев Петр

Боринский Анатолий

Круглов Виктор

Астахов Михаил

Песчинская Ника

Кустос Евгений

Чайка Юрий

Мельников Вадим