Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3665

03.09.2003, 15:19

Теперь помощники депутатов Городской Думы могут ездить бесплатно в общественном транспорте

О льготах на проезд в общественном транспорте говорили сегодня депутаты на заседании Городской Думы. После недолгих обсуждений решено расширить список льготников - правда, пока не намного. В категорию горожан, имеющих право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, добавили всего несколько десятков человек - помощников самих же депутатов.

В Иркутске 16 депутатов городской Думы. Все они ездят в общественном транспорте бесплатно. Вернее, имеют право ездить бесплатно, по закону. Теперь такими же правами наделены и их помощники. То есть ещЈ тридцать два человека.

Иосиф Рафаэлян, начальник департамента транспорта и связи города Иркутска: «Предложение депутатов было - включить в список помощников депутатов. Мы включили».

В список льготников сегодня попытались внести ещЈ одну категорию горожан - студентов. Депутат Юрий Коренев предложил сделать проезд для учащихся и вовсе бесплатным, аргументируя это тем, что молодежь все равно ездит в транспорте «зайцами».

Юрий Коренев, депутат городской Думы: «Студенты, хотим мы этого или не хотим, в общественном транспорте ездят бесплатно. Как правило, они не платят. Не проще ли нам ввести освобождение от оплаты за транспорт и упорядочить их отношения с проверяющими структурами».

После обсуждения вопрос, однако, остался открытым.

Как выяснилось, ввести льготы для студенчества для бюджета дороговато. Начальник департамента транспорта Иосиф Рафаэлян заявил, что в этом случае городская казна не сможет покрыть расходы. Например, льготы ветеранам, которых в Иркутске более 100 тысяч человек, обходятся бюджету в огромную сумму.

Иосиф Рафаэлян, начальник департамента и связи города Иркутска: «Каждый год по всему транспорту выделяем 206 миллионов рублей на покрытие убытков на льготный проезд. Если мы будем принимать решение еще какой-то категории дать бесплатный проезд, мы должны деньги искать в бюджете».

С сентября прошлого года учащиеся платят в транспорте, как говорят, по полному тарифу. Насколько актуально сегодняшнее решение депутатов в отношении собственных помощников - можно спорить. Иркутяне, например, считают, что депутаты с помощниками в трамваях и троллейбусах вообще не ездят.

На заседании Городской думы, однако, все-таки решено выделить помощников депутатов в отдельную категорию горожан. Правда, с оговоркой. Тем, кто работает на общественных началах, платить в транспорте все-таки придется.

Любовь Гришаева

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3665

03.09.2003, 15:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8905

Bytes: 2431 / 2408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Юдин Сергей

Батищев Сергей

Ковалевский Валерий

Кудрук Вячеслав

Эдельман Татьяна

Цыдыпов Тумун

Варнавский Владимир

Виниченко Иван

Леонов Сергей

Игнатенко Виктор