Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3527

03.09.2003, 15:15

Владимир Рушайло провел межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности

Сегодня ночью в Иркутск прилетел секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло. Он провел межведомственное совещание по проблемам охраны байкальской природной территории, рациональному использованию ресурсов и снижению загрязнения окружающей среды. Все материалы обсуждения этих тем будут объединены в доклад, который представят Владимиру Путину.

Самолет Ил-62 приземлился в иркутском аэропорту во втором часу ночи. Гость поприветствовал встречающих его руководителей области и силовых ведомств. Затем подошел к прессе и рассказал журналистам о цели своего визита. "Мы намерены рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с обеспечением военной, общественной и экологической безопасности", - сказал Владимир Рушайло.

Всего в составе рабочей группы более 50 человек. В основном, это высокопоставленные чиновники - руководители министерств и ведомств.

Сегодня утром Владимир Рушайло провел короткую встречу с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. После этого открыл межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности. "Президент РФ поручил Совету безопасности совместно со специалистами полномочного представителя в СФО, руководителям министерств и ведомств, руководителям территорий проанализировать обстановку в регионе и обеспечить контроль за выполнением принятых Советом безопасности России решений", - рассказал Владимир Рушайло.

Анализ обстановки продолжался около трех часов. За это время с докладами выступили заместители министров природных ресурсов, экономического развития и торговли, здравоохранения, заместитель генерального прокурора России и другие. По заявлению Владимира Рушайло, удалось рассмотреть более 10 вопросов, связанных с критическим состоянием экологии Прибайкалья. До сих пор нет нормативно-правовой базы по регулированию экологической обстановки, не определены границы экологических зон и нормативы допустимых вредных воздействий. Происходят несанкционированные вырубки лесов, сбросы сточных вод, не решен вопрос утилизации отходов. "Состоявшийся серьезный разговор еще раз убедил нас в том, что обеспечить эффективную работу в такой сложной сфере деятельности, какой является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, можно только путем повышения качества работы на местах", - говорит Владимир Рушайло.

По сути, это упреки в адрес региональных властей. Несмотря на это, губернатор области Борис Говорин поблагодарил центр за внимание к проблемам региона. "Вы видите кардинальные изменения федерального центра к этим проблемам. В июле у нас прошло совещание, посвященное охране озера Байкал, с председателем правительства. Сейчас межведомственное совещание под эгидой Совбеза. И это очень хороший симптом комплексного подхода всех уровней власти к экологическим проблемам страны", - сказал Борис Говорин.

Владимир Рушайло признался, что сам Байкала еще не видел. Назвал этот вопрос журналиста личным. И улыбнулся. Первый раз за день.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3527

03.09.2003, 15:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8902

Bytes: 2966 / 2943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6444

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13680

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3369

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8628

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6786

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7063

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7153

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13590

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7333

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21239

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14711

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15072

01.08.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Тютюшева Юлия

Тыхеев Андрей

Мазуренко Альберт

Жуков Владимир

Литвинов Владимир

Падерин Валерий

Деренко Николай

Бурлов Артем

Таевский Павел