Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7290

29.09.2010, 13:28

Равнодушие как тренд сезона

Хоть и не люблю слово «тренд», но именно так я начал думать со вчерашнего дня о происходящих изменениях в нашем обществе. И убедили меня в этом врачи, которые ПО ДОЛГУ службы обязаны спасать жизни людей.

Не далее как два дня назад я описывал тот беспредел, что творится в больницах Иркутска. Хрен-то там, как оказалось, это еще цветочки, ягодки размером со слона вылезли вчера, с очень неожиданной стороны.

Сразу извинюсь перед вами за упоминание скверных слов, но думаю, что вы меня простите. Ярость во мне еще кипит.

В половине десятого вечера ожидал свою хорошую знакомую, которая должна была заехать ко мне за своим компьютером, который я помогал ей настроить. Чтобы скоротать ожидание и подышать свежим воздухом, решил выйти к подъезду. Стою, дышу воздухом (курю, в общем), обозреваю темные окрестности . Метрах в 50 от меня наблюдаю странную парочку: девушка весьма приличного вида и одеяния, и парень еле стоящий на ногах и весьма потрепанной внешности. Ну, думаю, парень уже хорошо поддал, тем паче, что он зачем-то подходил к изредка останавливающимся машинам. Мало ли, вдруг такси ловят, потому значения этой парочке и не придал.

Минут через 15 замечаю подъезжающую подругу на машине и захожу к себе домой, чтобы забрать системный блок. Через минуту выхожу, а молодой человек уже возле машины подруги стоит, что-то там пытается ей через окно сказать. Время позднее, темно на улице, черт его знает, что ему нужно. Подхожу и выясняется следующее: минут тридцать назад этого парня взяли на гоп-стоп (ограбили, если по простому), а попутно и в горло нож воткнули. Да так воткнули, что сонную артерию задели. А девушка эта совершенно посторонняя, просто мимо шла, но равнодушной остаться не смогла и сразу вызвала скорую, которая что-то не торопилась ехать. Парень уже потихоньку «отъезжает» от потери крови (уму непостижимо, как он вообще держался-то), весь в кровище, а нашим врачам дела нет, они ведь не на вертолете летают (как мне сказал оператор «скорой», которому я еле дозвонился).

В общем, кино и немцы! Решаем не ждать наших докторов, а в темпе вальса до ближайшей больницы, которая находится буквально в 500 метрах от места событий. Оговорюсь, что больница эта есть клиника для детей. Пока ехали несколько минут, нам навстречу попалась машина «неотложки», которая явно двигалась к месту вызова. Без мигалок, на черепашьей скорости (хотя машин на дороге почти не было). Останавливаться не стали, ворота больницы уже перед нами были.

В общем, влетаю я в приемный покой, а мне в ответ «Везите в третью Кировскую»! Следует заметить, что третья Кировская находится в центре городе, в 4 километрах, туда обычно привозят всех простреленных, переломанных, порезанных и просто экстренных больных. Но какое там везти, время на исходе уже!

Пришлось поорать-потопать ногами, после чего вахтеры смилостивились и отправили в травматологическое отделение этой детской больницы. И самое «веселое», что там тоже несчастного парня не хотели принимать! Дескать, это детское учреждение! Господи, какая на хрен разница, дети или взрослые! Парень на глазах умирает не за хрен собачий, а тут правила-не правила!

Короче, прорвало меня. Уж не помню, что я там орал и нес, не в этом суть. Парня положили на кушетку, поставили диагноз, начали срочно готовить аппаратуру и тут уже мне самого врача (молодого парня) стало жалко, который орал, рвал и метал в трубку, чтобы срочно высылали реанимацию из центральной. Судя по всему, там тоже пытались отнекиваться.

Ждать окончания истории я не стал и уехал, все равно толку от меня ноль. Что смог, то сделал. Речь о другом. Насколько же у нас люди стали равнодушными, что видя на улице окровавленного человека, да еще и со смертельным ранением, готовы со спокойной совестью уехать куда подальше, лишь бы не связываться. А если, не дай Бог, это близкий человек и кто-то так же оставит его на дороге умирать?

А врачи... Врачи это уже притча во языцах. Ты хоть сдохни, тебе помогут только в том случае, если рядом будет такой же, как я, который будет орать и угрожать, невзирая на пол и положение оппонента.

По большому счету я тоже мог пройти мимо, но не смог. Совесть для меня часть организма, а не некое абстрактное понятие. И когда-то меня также не оставили подыхать на улице, буквально на руках притащив в больницу, за что тем незнакомым людям огромное спасибо.

Я не знаю, что стало с тем парнем. Очень надеюсь, что он остался жив. Но никак не могу понять одного: вся страна слушает блатные песни «о нелегкой жизни и нелепой смерти», но вот как только касается речь о помощи, вся эта чушь испаряется.

Пост-скриптум: примерно через час мне позвонила та девушка, что помогала парню и вызывала скорую. Машины так и не было...

Дмитрий Рогов (c) zacepilo.net

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7290

29.09.2010, 13:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=88668

Bytes: 4817 / 4734

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3518

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3638

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3482

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9223

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3309

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14056

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3455

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3412

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2547

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3201

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5840

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15035

22.01.2025

Лица Сибири

Бунев Андрей

Баярбаатарын Болор

Бердников Дмитрий

Багдаев Батодалай

Николаев Александр

Шпетер Александр

Верхушина Юлия

Гайдаров Гайдар

Рудаков Олег

Колесова Татьяна