Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2164

28.09.2010, 15:16

Гонки на электроинструментах

Циркулярки, мойки и электропилы тоже могут развивать приличную скорость. Накануне в Иркутске состоялись необычные соревнования. Впервые прошли гонки на электроинструментах.

Последние минуты перед стартом. Участники подготавливают свои болиды. Для того чтобы участвовать в этих гонках, нужен минимум вложений, немного фантазии и строительный инструмент. Например, вот этот электромобиль собрали из болгарки, детского ночного горшка и куклы. А этот - из рубанка и досок. Приводом у них служит мотор инструмента.

- Как двигатель мы использовали ленточную шлиф-машину. Идеальное сцепление. Мы постарались сделать ее обтекаемее. Парусность поменьше, - говорит участник гонок Алексей Балашов.

И самое главное, что все это не только ездит, но даже может показать настоящее шоу. На старт выходят лобзик и болгарка. Все, как на настоящих гонках, - адреналин и жажда победы.

За несколько секунд мощные инструменты набирают приличную скорость. Но горшок, спаянный с болгаркой, уверенно обгоняет лобзика на колесах.

- Был обычный электроинструмент, и очень мало времени. А принять участие очень хотелось, - говорит участник турнира Александр Ефимов.

Эти инструменты на колесах участники между собой уважительно называют только болидами. У каждого электромобиля даже есть свое имя. Их конструкторы - взрослые мужчины, а помогали им дети и внуки. Энтузиасты создавали свои машины из циркулярок, аппаратов для мойки машин и электропил. Главный критерий - скорость.

- Электроинструмент может быть абсолютно любой. Нет никаких ограничений. Ни внешний вид, ни техническая. Главное, чтобы машина пришла первой, - говорит организатор турнира Рустам Мутаганов.

Победителем стал создатель гоночной машины "Беби Кар". Ее собрали из досок и циркулярной пилы. После всех заездов участники решили показать, для чего инструменты предназначены на самом деле. Организаторы предоставили им старенькую "Тойоту". В считанные минуты ее распилили на части.

Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2164

28.09.2010, 15:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=88644

Bytes: 1939 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3518

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3638

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3482

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9223

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3309

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14056

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3455

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3412

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2547

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3201

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5840

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15035

22.01.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Савельев Виктор

Зубарев Игорь

Скворцов Вадим

Самойличенко Владимир

Мордвинов Игорь

Бадашкеева Октябрина

Валов Александр

Грошева Надежда

Марач Сергей