Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2375

23.07.2010, 17:47

Утвержден прогноз социально-экономического развития Иркутской области до 2013 года

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2011 год и на период до 2013 года.

В соответствие с Уставом региона, областным законом о бюджетном процессе и другими нормативными актами, определены тенденции социально-экономического развития Приангарья на среднесрочную перспективу. При разработке документа были учтены рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации, экспертные оценки и данные государственной статистики, а также планы развития более 90 крупных и средних предприятий Иркутской области. Прогноз предусматривает инерционный и инвестиционный варианты, которые базируются на гипотезах относительно устойчивого восстановления мировой экономики.

Согласно прогнозу, темпы роста валового регионального продукта в период 2011 – 2013 годах будут устойчиво расти на 3-6% в год. Стабилизация цен на мировых рынках и полное восстановление деятельности предприятий Приангарья позволяют прогнозировать рост объемов прибыли на предприятиях региона. Ожидается, что уже в 2010 году рост объема добычи нефти увеличится вдвое – до 3,7 млн. тонн. Стабильный прирост объемов производства будут демонстрировать предприятия по добыче полезных ископаемых. Получит дальнейшие перспективы развития газовая промышленность. Значительно окрепнут к 2013 году металлургический комплекс, химическая промышленность и строительство региона. В 2010 году ввод жилья по предварительным оценкам составит 440 тыс. кв. метров, а в период до 2013 года – от 500 до 800 тыс. кв. метров в год. За счет реализации областной государственной программы будут достигнуты позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции.

Рост денежных доходов будет способствовать снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимуму с 19,1% в 2009 году до 17,6% в 2013 году. В 2010 году рост номинальной зарплаты составит 9,6%, ее размер ожидается на уровне 19933,5 руб.

– Эти перспективы реальны и достижимы, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Среднесрочный прогноз социально-экономического развития Иркутской области представляет собой реальный план. Областное Правительство должно приложить все силы к его выполнению.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2375

23.07.2010, 17:47

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=87547

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр