Артур Скальский

© Газета Иркутск

ИркутскИркутск

3395

14.07.2010, 14:37

Проблема утилизации мусора волнует власти Иркутска

Полигон, куда поступают твердо-бытовые отходы со всего Иркутска, на сегодняшний день практически исчерпал свои возможности, а количество свозимого на него мусора с каждым годом многократно увеличивается. В связи с этим соблюдение санитарно-экологических условий и пожарной безопасности при эксплуатации полигона усложняется.

В настоящее время администрацией Иркутска проводятся работы по продлению срока эксплуатации полигона. Временно для расширения полигона отведут несколько дополнительных земельных участков под захоронение отходов. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иркутска.

Решить проблему же поможет принятие альтернативных технологий по утилизации отходов, например, раздельный сбор мусора. Одним из самых перспективных и приемлемых способов решения проблемы, по-прежнему, остается строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Есть «мусорные» проблемы и на территории города – жители частного сектора Иркутска, не желающие заключать договоры на вывоз мусора. Свалки устраиваются прямо возле домов по всему Иркутску – в результате в год образуется в среднем около ста тысяч кубических метров отходов.

Для частного сектора администрации придется разработать способы воздействия. Одним из вариантов решения проблемы может стать введение местного сбора – налога в местный бюджет, который будет взиматься с жителей частного сектора за вывоз ТБО. Пока эту инициативу будут рассматривать депутаты Думы г. Иркутска.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ИркутскИркутск

3395

14.07.2010, 14:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=87203

Bytes: 1446 / 1446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

Лица Сибири

Белов Александр

Шавенкова Людмила

Прокофьев Григорий

Калабин Геннадий

Фильшин Геннадий

Беспалов Дмитрий

Кириченко Виталий

Беляева Галина

Янькова Ольга

Крастелев Роман