Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7967

23.06.2010, 12:58

Депутаты начали работу над проектом закона против теневого лесного бизнеса

22 июня на заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве депутаты рассмотрели законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Инициатором проекта стал руководитель комитета Юрий Фалейчик.

Как сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на Юрия Фалейчика, закон необходим, так как существующие системы контроля и регулирования в лесной отрасли несовершенны и не позволяют эффективно справляться со сложной ситуацией.

За основу законопроекта взята структура закона, принятого ранее в Забайкальском крае. Согласно данным мониторинга, на территории Забайкальского края с принятием закона было ликвидировано более 40% теневой заготовки леса. По словам Юрия Фалейчика, законопроект необходимо будет дорабатывать с учетом возможностей и опыта Иркутской области в сфере государственного лесного контроля и надзора.

Проект закона подготовлен в рамках полномочий Иркутской области как субъекта РФ по вопросу экологического контроля и устанавливает дополнительные требования к документам, необходимым для организации приема и отгрузки древесины, требования к ответственным лицам и др. Кроме того, в законопроекте прописаны требования к пунктам приема древесины, процедура приема, порядок учета отчуждаемой древесины.

Юрий Фалейчик отметил, что представленный документ не обеспечивает все необходимые надзорные функции, а лишь выстраивает систему контроля. Непосредственный контроль соблюдения требований к документации и приему древесины будут осуществлять агентство лесного хозяйства региона и УВД.

Поскольку к законопроекту поступил ряд предложений и замечаний, члены комитета решили рекомендовать сессии, назначенной на 23 июня, принять проект в первом чтении и сформировать рабочую группу для дальнейшей работы над документом и подготовке его ко второму чтению. В состав рабочей группы войдут депутаты ЗС, представители регионального правительства, Управления министерства юстиции по Иркутской области, ОАО «Группа Илим», Управления «Россельхознадзора» по Иркутской области и других структур.

В будущем комитет рассмотрит законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», также внесенный в региональный парламент депутатом Юрием Фалейчиком.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7967

23.06.2010, 12:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=86674

Bytes: 2389 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4723

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4838

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5541

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11294

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7352

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5701

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6286

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8827

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7069

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7761

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8961

28.06.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Сибиряков Юрий

Григорьев Александр

Евчик Сергей

Кляйн Иван

Апарцин Константин

Курек Оксана

Зубарев Игорь

Серебряков Иван

Чонский Сергей